Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

31 января 2016 года Интернет-мошенник взломал Скайп и завладел денежными средствами

Новые схемы завладения у граждан денежных средств появляются во всемирной сети интернет каждый день.

С недавних пор в сети интернет появилась новая мошенническая схема с использованием популярной программы «Скайп» (Skype). Злоумышленники взламывают аккаунты, и от имени их владельцев в непринужденной манере начинают общаться с другими пользователями – родственниками и друзьями жертвы. Имитировать манеру общения владельца взломанного аккаунта им помогает доступ к сохраненной переписке, в которой, кроме всего прочего, могут быть и персональные данные – номера телефонов, имена, фамилии и так далее. Войдя в доверие, мошенники просят одолжить им денег на срочные нужды – перевести на карту или телефон. После совершения транзакции общение прекращается.

Так 30 января 2016 года житель города Осташкова Тверской области получив сообщение по «Скайпу» от своего хорошего знакомого, чья страница ранее была взломана интернет-злоумышленником с просьбой одолжить деньги, перевел 5 000 рублей. После чего мужчина решил позвонить приятелю и удостовериться дошли ли до него деньги, где и выяснилось, что никаких денег знакомый у него не просил. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Чтобы не оказаться в данной ситуации, не стоит слепо доверять просьбам, озвученным в режиме онлайн. Лучше позвонить своему контакту и убедиться, что от его имени не орудует мошенник.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:31 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости