Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 февраля 2016 года Управление МВД России по г. Улан-Удэ информирует граждан о порядке приема и регистрации заявлений о происшествиях в органах внутренних дел

Если в отношении вас совершено преступление или у вас имеется информация о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, а также об авариях, несчастных случаях, пожарах, исчезновениях людей и других происшествиях, Вы можете обратиться в дежурные части органов внутренних дел

МВД России

, расположенных на территории города Улан-Удэ:

- Управление МВД России по г. Улан-Удэ (территория обслуживания – Советский район) – тел. 21-02-02;

- ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ (территория обслуживания – Железнодорожный район) – тел. 44-02-02;

- ОП № 2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ (территория обслуживания – Октябрьский район) – тел. 43-02-02.

У Вас обязаны принять заявление или сообщение о происшествии и зарегистрировать его в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел как лично от заявителя, так и нарочным, по почте, телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи, через интернет-сайт.

Сотрудники органов внутренних дел круглосуточно принимают устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных объединений, а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом готовящемся или совершенном преступлении или происшествии, вне зависимости от времени и места его совершения.

Если сообщение о происшествии поступило в дежурную часть при непосредственном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, время и дата приема заявления, подпись, инициалы и фамилия дежурного. Заявитель должен расписаться за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставить дату и время его получения.

Хотелось бы обратить внимание на то, что не подлежат регистрации в КУСП заявления специального характера, связанные с выдачей и оформлением справок, лицензий, разрешений и иных документов.

Кроме того, установлен особый порядок рассмотрения анонимных сообщений, поступающих в орган внутренних дел.

Как правило, при входе в здание отдела полиции размещены информационные стенды с выписками из положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях, а также служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия сотрудников полиции, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях.

Заявитель имеет право обжаловать действия сотрудников полиции, связанные с нарушением порядка приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях, начальнику Управления МВД России по г. Улан-Удэ либо в

МВД по Республике

Бурятия. Каждое обращение будет рассмотрено, в случае подтверждения фактов нарушения к виновным сотрудникам полиции приняты меры дисциплинарного воздействия.

Функционируют телефоны доверия, по которым граждане могут оперативно и беспрепятственно сообщать о готовящихся или совершенных преступлениях (в том числе анонимно), а также нарушениях их законных требований сотрудниками органов внутренних дел.

Номера телефонов доверия:

МВД по Республике Бурятия – 292-292;

Управление МВД России по г.

Улан-Удэ

– 292-575.

Также функционирует служба «02» Управления МВД России по г. Улан-Удэ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости