Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 февраля 2016 года Полиция ведет розыск подозреваемых в совершении мошенничеств в Рыбинске

31 января в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась 88-летняя горожанка и сообщила, что около недели назад ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын подозревается в совершении тяжкого преступления и, чтобы освободить его от уголовной ответственности, необходимо заплатить 150 тысяч рублей. Через некоторое время к ней домой пришел неизвестный мужчина, которому она передала деньги.

В тот же день обратилась в полицию пенсионерка 1941 г.р., которая сообщила, что накануне вечером она передала неизвестным лицам деньги в сумме 35 тысяч рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. По данным фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч.2 УК РФ Розыск лиц, причастных к их совершению, продолжается.

Еще одной жертвой мошенников стала жительница Рыбинска 1956 г.р., которая под предлогом освобождения зятя от уголовной ответственности перевела неизвестным лицам на сотовый телефон деньги в сумме 77 тысяч рублей. По данному факту проводится доследственная проверка, деньги предположительно были сняты злоумышленниками в другом регионе.

Уважаемые граждане!

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Не волнуйтесь и не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

В последнее время участились случаи, когда по телефону гражданам поступают звонки или смс-сообщения с информацией о том, что банковская карта этого гражданина заблокирована или заканчивается срок ее действия, и ему необходимо позвонить для разблокировки на определенный телефонный номер.

Чтобы не потерять свои деньги, не перезванивайте на указанные в таких смс-сообщениях или в разговоре с лже-оператором банка номера. Ни в коем случае не сообщайте номер своей банковской карты, пин-код посторонним лицам. Не выполняйте никаких действий на терминале оплаты или банкомате по указанию лже-оператора. Позвоните в банк для проверки полученной информации. Будьте осторожны!

Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Звоните в полицию по телефону 02. Телефон доверия УМВД России по Ярославской области 8 (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости