Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 февраля 2016 года Сотрудниками уголовного розыска задержаны подозреваемые в совершении "телефонных" мошенничеств в отношении пенсионеров

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области задержаны двое подозреваемых в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров, которые были совершены год назад.

30 января 2015 года пенсионерке 1952 г.р. позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын участвовал в драке и причинил телесные повреждения второму участнику, за что будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, необходимо заплатить. После чего к пенсионерке пришел неизвестный, которому она передала денежные средства в сумме 35 тыс. рублей.

Следственным подразделением УМВД России по г. Ярославлю было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе работы в рамках расследования уголовного дела сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый житель Ярославля 1975 г.р., именно он приходил за деньгами к пожилой женщине. Также был установлен еще один житель Рыбинска 1987 г.р., отбывавший наказание в одной из колоний на территории Ярославской области, который подозревается в совершении данного преступления. 1 февраля 2016 года он был освобожден после отбытия наказания и задержан оперативниками при выходе из колонии.

В ходе дальнейшей работы установлена их причастность к совершению аналогичного преступления 10 января 2015 года. Пенсионерке 1931 г.р. поступил телефонный звонок – неизвестный сообщил, что сын попал в ДТП и чтобы избежать неприятностей, нужно заплатить. Таким образом мошенники завладели денежными средствами пенсионерки в сумме 50 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к другим подобным преступлениям.

Полиция призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что возможны такие мошенничества и как себя вести в подобных случаях.

Предупредить такие преступления не сложно, для этого необходимо проявить бдительность и осторожность, гораздо сложнее, в случае совершения такого мошенничества возвратить похищенное имущество.

Как правило, мошенники звонят пожилым гражданамс незнакомого номера и представляются родственниками или знакомыми и взволнованным голосом сообщают, что совершили ДТП, задержаны сотрудниками правоохранительных органов, для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Раскрытие подобных мошенничеств, достаточно сложно и может потребовать большого количества времени, так как лица, их совершающие, могут находятся за пределами региона, возможно в местах лишения свободы, а абонентские номера, с которых осуществляются звонки, зарегистрированы на посторонних лиц.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает – если к вам домой придут неизвестные или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь - это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону «02». Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости