Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 февраля 2016 года Мошенник обманул жителя Моршанска…

1 февраля в полицию поступило сообщение о факте мошенничества. Случай произошёл 27 января в Моршанске, 36-летний мужчина обратил внимание на объявление о продаже подержанного трактора, которое было размещено на популярном сайте объявлений, моршанца привлекла низкая стоимость. Мужчина связался с якобы продавцом, который попросил предоплату за трактор.

В итоге, поверив мошеннику на слово, в 14.40 через «Сбербанк онлайн» мужчина перевёл деньги в сумме 10 000 рублей, позже в 15.44 на улице Куйбышева моршанец перечислил на электронный счёт мошенника ещё 90 000 рублей. После этого аферист уже не выходил на связь, 36-летний гражданин понял, что его обманули, и обратился в органы правопорядка.

На вызов прибыли сотрудники полиции, которые опросили потерпевшего и установили обстоятельства произошедшего. В настоящий момент полицейскими ведутся оперативные мероприятия по розыску злоумышленника. Устанавливается владелец счёта, на который были переведены деньги. Как выяснилось, телефон мошенника зарегистрирован на территории Москвы.

Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества - это такие схемы как:

- телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует якобы взятку за его освобождение.

- мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или прислать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги.

- поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства, либо гражданин сам отправляет деньги злоумышленникам.

- «выигрыш в лотерею» - человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит доверять малознакомым людям на слово!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости