Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 февраля 2016 года В Калужской области юристы подвели итоги и обсудили перспективы на 2016 год, в котором юридическая служба МВД отметит свое 70-летие

В УМВД России по Калужской области состоялось совещание-семинар с сотрудниками правовых подразделений области, на котором рассмотрена роль правовой службы в системе МВД России, в том числе по реализации второго этапа Основных направлений совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России, подведены итоги проделанной работы.

Особое внимание уделено приоритетным задачам на текущий юбилейный год, так как 19 июля 2016 года исполняется 70 лет со дня создания юридической службы МВД России, а также вопросам организации нормотворческой деятельности, правового информирования, правовой пропаганды и профилактики исковых заявлений к органам внутренних дел области.

Помимо руководства УМВД России по Калужской области в работе совещания-семинара приняли участие сотрудники кадрового, финансового, тылового и других подразделений Управления. На мероприятие присутствовали представители Законодательного Собрания Калужской области, Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Координационного совета при Губернаторе по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области.

Открыл совещание временно исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Калужской области Игорь Иванович Макаров, который подчеркнул особую роль и значимость юридической службы в деятельности каждого подразделения МВД России.

На сегодняшний день перечень обязанностей и задач юристов весьма широк. Так, с 2011 года по инициативе и при непосредственном участии юристов регионального УМВД принято более 50 областных законов, постановлений Правительства, распоряжений Губернатора Калужской области, способствующих эффективной деятельности органов внутренних дел. В Государственную Думу Федерального Собрания РФ направлено два предложения, в настоящее время одно принято, а второе находится на рассмотрении. За это период, благодаря грамотной работе сотрудников правовых подразделений удалось отстоять свыше 200 миллионов рублей, предъявленных к взысканию. В рамках правового контроля проведена юридическая экспертиза более 12000 проектов приказов УМВД.

В своём выступлении советник Председателя Законодательного Собрания Калужской области Владимир Александрович Еремин и начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Татьяна Васильевна Аникеева довели до присутствующих информацию о взаимодействии УМВД с органами законодательной власти области.

Результатом совместной деятельности является регулярная нормативная поддержка инициативы органов внутренних дел области по различным аспектам правоохранительной деятельности, в том числе по вопросам профилактики правонарушений, социальной защищенности сотрудников, совершенствования деятельности отдельных служб.

Начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Валентинович Никифоров в своём выступлении особое внимание уделил теме предупреждения жалоб на действия и решения сотрудников органов внутренних дел, а также поделился опытом работы по оказанию правовой помощи гражданам.

Член Координационного совета при Губернаторе Калужской области по правовому просвещению, заместитель генерального директора группы компаний «Земля-Сервис» Ирина Юрьевна Пономаренко осветила аспекты работы, направленной на повышение правовой грамотности населения.

Характер и причины исковых требований, предъявляемых к органам внутренних дел, меры по их профилактике, а также вопросы профилактики предъявления требований о признании незаконными действий (бездействия) органов внутренних дел и их должностных лиц, стали предметом обсуждения проведённого круглого стола.

В завершении мероприятия, были подведены итоги совещания-семинара, участники которого отметили, что практика подобных встреч носит конструктивный характер и способствует эффективному взаимодействию органов внутренних дел, органов государственной власти и общественных организаций.

Правовой отдел

УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 14:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости