Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 февраля 2016 года 350 тысяч рублей похитили мошенники у жителей области

За минувшие сутки в полицию обратились девять жителей региона, которые сообщили о фактах мошенничества. Общая сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями, составила 350 тысяч рублей.

Так, в полицию обратилась 80-летняя жительница Краснооктябрьского района. Пенсионерка сообщила, что неизвестный, представившись социальным работником, похитил у нее 5 тысяч рублей. Под предлогом доплаты к пенсии в сумме 800 рублей, незнакомец отдал пенсионерке 5 тысяч рублей и попросил сдачу. Лишь на следующий день пожилая женщина заметила, что купюра, которую ей дал незнакомец, оказалась сувенирной банкнотой.

А 47-летняя жительница Центрального района обратилась в полицию с заявлением о хищении 25 тысяч рублей с банковской карты. Как оказалось, неизвестный написал в социальной сети ее дочери и предложил купить сумку известной брендовой марки по заниженной цене. Заинтересовавшись предложением, девушка оплатила покупку банковской картой своей матери. Денежные средства она перечислила на указанный аферистом счет, но сумки так и не дождалась.

Четверо жителей Волгоградской области поверили мошенникам, размещающих объявления в сети Интернет. 18 тысяч рублей похитил аферист у 60-летней жительницы Центрального района. Злоумышленник позвонил потерпевшей и сказал, что желает прибрести квартиру, объявление о продаже которой он прочел на одном из сайтов. Незнакомец предложил перечислить на ее счет задаток. Женщина сообщила реквизиты банковского счета. Воспользовавшись полученными персональными данными банковской карты, преступник похитил с нее все денежные средства. Аналогичным образом мошенник обманул 20-летнего студента. Только потерпевший сам перечислил на счет злоумышленника 5 тысяч рублей в качестве задатка за несуществующий автомобиль. А 60-летний житель Михайловского района перечислил мошеннику 96 тысяч рублей за приобретение пшеницы.

Под предлогом перевозки подшипников 51-летнему предпринимателю из Жирновского района позвонил незнакомец и предложил заработок. За выполнение работы неизвестный сразу же предложил перечислить аванс и попросил сообщить номер счета, с которого впоследствии похитил 3тысячи рублей.

01 тысячу рублей передал мошеннику 78-летний пенсионер из Красноармейского района. Злоумышленник позвонил пожилому мужчине на сотовый телефон и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что его сыну грозит уголовная ответственность за совершение тяжкого преступления. При этом аферист сразу же предложил свою помощь за денежное вознаграждение. Деньги пенсионер передал незнакомой женщине по месту жительства.

Поверив злоумышленнице, 75-летняя жительница Котельниковского района лишилась 80 тысяч рублей. На улице к пенсионерке подошла неизвестная женщина и стала убеждать ее в том, что на нее наведена порча, с связи с чем могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Злоумышленница пообещала пожилой женщине помощь и попросила вынести все имеющиеся деньги, чтобы провести некий обряд, после которого завернула деньги в газету и отдала потерпевшей. Только через несколько дней пенсионерка заметила, что в свертке находится нарезанная бумага.

Сообщив реквизиты своего банковского счета неизвестному, 61-летняя жительница Среднеахтубинского района лишилась 16 тысяч рублей. Мошенник позвонил на сотовый телефон и представился сотрудником банка, сообщив, что банковская карта женщины заблокирована. Для ее разблокирования аферист попросил сообщить персональные данные счета, с которого в дальнейшем похитил 16 тысяч рублей.

Ведется розыск преступников.

Уважаемые граждане! Полиция региона в очередной раз напоминает вам о необходимости быть предельно бдительными при общении с неизвестными вам лицами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому реквизиты своих счетов и всегда перепроверяйте полученную информацию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости