Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 февраля 2016 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении пяти членов организованной группы, обвиняемых в мошенничестве на сумму около 1 миллиона рублей

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении пяти членов организованной группы, совершивших преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Так, один из обвиняемых, 1949 года рождения, судимый в 2013 году за мошенничество, находясь в местах лишения свободы, посредством телефонной связи, создал и возглавил на территории города Челябинска организованную группу, с целью систематического хищения денежных средств граждан в крупном размере.

Для совершения преступлений и придания вида законной деятельности участниками группы был создан сельскохозяйственный кредитно-потребительский кооператив.

В период с августа 2013 по июль 2014 года, обвиняемые, находясь в помещении созданного ими фиктивного офиса, ввели в заблуждение 14 потерпевших, убедив вложить принадлежащие им денежные средства в развитие кооператива, обещая через 4 месяца выплатить прибыль в размере 300% от вложенных денежных средств, заведомо зная, что условия договора выполнять не будут.

Введенные в заблуждение потерпевшие, рассчитывая получить обещанные высокие доходы, передали участникам организованной группы денежные средства на общую сумму 965 000 рублей. После этого обвиняемые присвоили деньги и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, злоумышленники совершили преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Организатор группы продолжает находиться в местах лишения свободы, остальным участникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой Челябинской области и уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 17:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости