Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

02 февраля 2016 года В Министерстве внутренних дел Северной Осетии открылась собственная ДНК-лаборатория

В экспертно-криминалистическом центре МВД по РСО-Алания открылась лаборатория по установлению личности по ДНК-коду. Теперь искать преступников северо-осетинские полицейские смогут и на молекулярном уровне.

-Подготовительная работа по созданию Лаборатории ДНК- анализа началась в 2013 году. За это время в структуре ЭКЦ МВД по Северной Осетии было сформировано отделение медико- биологических экспертиз, - пояснил врио министра внутренних дел Северной Осетии полковник внутренней службы Эльбрус Рамонов на брифинге для журналистов, где также присутствовал врио заместителя министра-начальника полиции республиканского МВД полковник полиции Сергей Гончаров. - Для размещения лаборатории осенью 2015 года были проделаны ремонтные работы в 11 кабинетах ЭКЦ, проведены системы водоснабжения, кондиционирования, соблюдены все требования для лабораторий ДНК-Анализа. Общая стоимость оборудования и расходных материалов на создание и оснащение лаборатории составила 52 миллиона рублей.

Специалисты центра прошли обучение в ЭКЦ МВД России, где получили допуски на право производства биологических экспертиз - исследование групповых антигенов, а также исследование ДНК, которое считается одним из сложнейших видов экспертиз, оно позволяет использовать самый достоверный метод идентификации личности по биологическим следам человека.

В декабре 2015 года фирмы - поставщики оборудования - произвели пусконаладочные работы, после которых эксперты начали проведение пробных исследований ДНК.

С открытием лаборатории у сотрудников МВД по РСО-Алания появились новые возможности в раскрытии и расследовании преступлений, ведь раньше подобного рода экспертизы проводились в северокавказском регионе только лишь в Ставропольском крае.

После брифинга начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РСО-Алания полковник полиции Алан Гагоев провел для журналистов экскурсию по лаборатории, не только показав новейшее оборудование, но и объяснив его предназначение.

Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 17:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости