Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

03 февраля 2016 года Что такое ОСАГО и от чего оно защищает автовладельца?

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности, название которого говорит само за себя.

Отсутствие страховки считается нарушением закона и влечет за собой административное наказание.

В последнее время участились случаи эксплуатации транспортных средств с поддельными полисами ОСАГО. Так, за период с 1 января текущего года на рассмотрении в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в отделении дознания Отдела МВД России по Зольскому району КБР находится 144 материала по фактам обнаружения и изъятия у водителей транспортных средств поддельных полисов ОСАГО.

Почему же водители в настоящее время желают купить фальшивый полис ОСАГО? Естественно все упирается в деньги, ведь фальшивый полиc стоит в разы меньше и позволяет "сэкономить". Но, как известно, скупой платит дважды. При изъятии поддельного полиса ОСАГО придется приобрести новый полис, а это новые расходы, а при наступлении страхового случая, это несоизмеримые расходы в сравнении с "сэкономленными".

Необходимо напомнить водителям транспортных средств, что использование фальшивого полиса ОСАГО лишает автовладельца страховой защиты в случае ДТП, ему самостоятельно придется возместить ущерб, причиненный потерпевшему, его автомобилю, возмещения от страховой компании он не получит, то есть использование поддельного страхового полиса не предоставляет водителю никаких прав. При предъявлении поддельного полиса ОСАГО в страховую компанию в случае наступления страхового случая с целью получения страховой выплаты, данные действия будут квалифицироваться как мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана.

Какой полис является фальшивым?

В разряд фиктивных бумаг попадают следующие категории документов:

1. Полис с изменениями. Например, если изменена дата начала или окончания срока действия;

2. Полис - двойник. Серия, номер, печати, "приписка" к страховой компании - все действительное, однако на один договор - одновременно два владельца;

3. Повторно проданный полис. После окончания срока действия в одном регионе он может всплыть в другом или том же как абсолютно "чистый".

Оформляя договор ОСАГО, страхователь защищает не собственный автомобиль, а имущество и здоровье людей, пострадавших в аварии, виновником которой он оказался. Страхование ОСАГО избавляет виновника ДТП от крупных денежных расходов, связанных с компенсацией ущерба пострадавшим, одновременно гарантируя последним полное или частичное возмещение ущерба.

В связи с изложенным, водителям в категорической форме следует воздержаться от приобретения поддельного страхового полиса ОСАГО.

Отдел МВД России по Зольскому району КБР

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 10:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости