Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 февраля 2016 года В Калмыкии участились случаи мошенничества с помощью услуги "Мобильный банк"

Интернет-мошенничество на доверии - это новая схема мошенничества. На телефонный номер держателя карты, разместившего в газете или на сайте публичное объявление о продаже того или иного имущества, поступает звонок от «потенциальных покупателей» с целью приобрести данное имущество. После чего «покупатель» предлагает удобную форму оплаты в виде пополнения банковской карты, для чего просит сообщить ему следующие данные: номер карты, срок действия, проверочный код, а также дополнительный секретный код, направляемый банком в SMS-сообщении на мобильный телефон клиента при совершении операции в сети Интернет. Получив необходимую информацию, «потенциальный покупатель» совершает не операцию пополнения карточного счета клиента, а операцию по переводу денежных средств с карты держателя на свой счет.

Так накануне жительница Элисты лишилась 600 тысяч рублей, передав данные своего банковского счета злоумышленнику в социальной сети. Спустя время женщина обнаружила списание денежных средств со своего банковского счета путем услуги "Мобильный банк".

В этот же день в полицию с заявлением о списании денежных средств с банковской карты обратилась еще одна элистинка. Неизвестное лицо похитил со счета заявительницы 7,9 тысяч рублей.

По данным факта полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мерпориятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

В связи с участившимися случаями мошенничеств с банковскими картами, МВД по Республике Калмыкия просит жителей региона быть предельно внимательными по отношению к своим сбережениям и соблюдать элементарные правила безопасности использования банковских карт. Не давайте вашу карту никому и не сообщайте ваш PIN-код. Если вы подозреваете, что кто-то узнал ваш PIN, примите меры по блокированию карты, сообщите об этом в службу безопасности банка. Кому-то такое предостережение может показаться наивным, однако именно из-за несоблюдения этих простых правил своих сбережений лишаются жители Калмыкии.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 12:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости