Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 февраля 2016 года За минувшие сутки зарегистрировано 9 фактов мошенничества, 4 из которых раскрыты

97 000 за швейную машинку…

30 января в Тамбове в полицию поступило сообщение о мошенничестве. 64-летняя женщина разместила объявление о продаже своей швейной машинки на популярном сайте объявлений. В 20.00 ей позвонил неизвестный, мужчина выразил готовность купить товар, он предложил перечислить деньги на личный счёт 64-летней гражданки, а на следующий день забрать швейную машинку, пенсионерка с радостью согласилась. Злоумышленник запутал тамбовчанку, вследствие чего она сама передала реквизиты своей банковской карты и пин-код. После этого мошенник похитил с карты все средства жительницы областного центра и перевёл их на свой счёт, украденная сумма составила 97 000 рублей.

Потерпевшая обратилась в полицию, в настоящий момент сотрудники полиции проводят все необходимые оперативные мероприятия по розыску злоумышленника. Уже известно, что мошенник находится на территории Волгоградской области.

Схожий случай…

Схожий случай произошёл в Мичуринске, 55-летняя женщина разместила объявление о продаже тумбочки на известном сайте. В 10.30 ей позвонил неизвестный, который предложил купить товар. Мошенник по той же схеме, как в первом случае, ввёл в заблуждение 55-летнюю пенсионерку, вследствие чего она сама передала все реквизиты своей карточки. Улов мошенника составил 19590 рублей. Полицейские ведут розыск злоумышленника, выяснилось, что телефон афериста зарегистрирован на территории Московской области.

На уловки мошенников попадаются даже молодые…

1 февраля в Моршанске зарегистрирован очередной случай мошенничества, 20-летний местный житель нашёл в Интернете объявление о продаже спортивной одежды и инвентаря и решил купить, созвонившись с «продавцом». По телефону мошенник обманул моршанца, сообщил, что на дешёвый товар уже есть другой претендент. Если молодой человек хочет купить его, необходимо перечислить деньги и побыстрее, товар злоумышленник обещал передать на следующий день. 20-летний студент поверил аферисту на слово и перечислил на неизвестный электронный счёт деньги в сумме 30 000 рублей посредством услуги «мобильный банк». Ещё 2900 рублей парень перевёл на телефон мошенника по просьбе последнего. В итоге, получив своё, аферист уже не выходил на связь, потерпевший обратился в полицию. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции, опросившие 20-летнего моршанца, и выяснили обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что мошенник находится на территории Рязанской области, в настоящий момент ведутся мероприятия по его розыску.

Граждане, будьте бдительны, не стоит доверять неизвестным людям на слово, необходимо сначала убедиться в достоверности информации, посмотреть товар, а потом совершать денежные операции.

Внимание! Только в 2015-м году в нашей области было зарегистрировано 1300 фактов мошенничества. У тамбовчан похитили более 50 миллионов рублей. Обращаем Ваше внимание – каждый может стать жертвой мошенников. Не сообщайте данные Ваших банковских карт, не делайте предоплату в интернете, не пополняйте счета телефонных номеров незнакомым людям, не обращайте внимание на просьбы в соцсетях о переводе денег. Не дайте себя обмануть.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости