Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

03 февраля 2016 года Тульские полицейские обучают педагогов обеспечению безопасности образовательных учреждений

Сотрудниками полиции проведён

семинар-совещание с заместителями директоров средних школ, на котором разъяснялись вопросы

обеспечения комплексной безопасности общеобразовательных учреждений г.Тулы.

В мероприятии, прошедшем на базе МБОУ «Центр образования №31», приняли участие начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин, представители исполнительной власти города и области.

На совещании было отмечено, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в мире решение вопросов защиты детей от различного вида угроз является первоочередной задачей. В связи с этим в прошлом году в общеобразовательных учреждениях региона были введены должности заместителей директоров по безопасности и административно-хозяйственной работе.

Направляя в школу своих детей, родители должны быть уверены, что в стенах учебного заведения они находится в безопасности. Ее обеспечение – это осуществление широкого спектра комплексных мер, в том числе направленных на решение проблем безопасной дороги в школу, пожарной безопасности, надежной охраны, ограничения доступа посторонних лиц на объекты образования, оборудование системой видеонаблюдения, проведение мероприятий антитеррористического характера.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин отметил, что вопросы безопасности учебных заведений находятся на постоянном контроле полиции. «К сожалению, терроризм не знает границ, эта трагедия коснулась людей многих стран. К этой реальности нужно всегда быть готовым. Вместе мы должны научиться работать в новых условиях и выработать необходимый алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций». Генерал выразил уверенность, что это мероприятие положит начало плодотворной совместной работе.

Организованный по инициативе регионального управления МВД семинар преследует, прежде всего, учебные цели. Перед руководителями образовательных учреждений выступили сотрудники различных подразделений полиции, которые напрямую или даже косвенно в своей работе касаются обеспечения безопасности школ и учеников. Это и сотрудники оперативного отдела УМВД, Госавтоинспекции, вневедомственной охраны, центра по противодействию экстремизму, отряда мобильного особого назначения, службы по делам несовершеннолетних.

На совещании обсуждались проблемы организации контрольно-пропускного режима на образовательных объектах, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий. Руководителей сферы образования интересовало, как наладить связь с дежурной частью ОВД, разработать инструкции по обеспечению охранных мероприятий. Наглядным примером послужил продемонстрированный учебный фильм, в котором на конкретном примере разбирались действия педагогического и технического персонала школы при возникновении террористической угрозы.

Говорили об использовании современных технических средств экстренного вызова полиции, с которыми можно было ознакомиться здесь же, на специальной выставке, оборудованной сотрудниками вневедомственной охраны.

Поднимались вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних и профилактики, а также обеспечения дорожной безопасности и организации учебно-воспитательной работы по этому направлению.

Подобное широкомасштабное мероприятие в Туле было проведено впервые. На семинаре за круглым столом были озвучены не только злободневные темы, касающиеся защищенности детей. Его участники постарались найти наиболее оптимальные пути решения острых задач и запланировали на следующей встрече оценить эффективность их реализации.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости