Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 февраля 2016 года В Новороссийске в суд направлено дело в отношении ВИЧ-инфицированного мужчины, заразившего свою супругу

В отдел полиции Восточного района УМВД России по городу Новороссийску обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что по данным медицинских исследований у нее в крови обнаружена инфекция - ВИЧ 1 и она подозревает, что заразил ее бывший муж.

Полицейскими было установлено, что на протяжении четырех лет заявительница проживала и состояла в браке с ранее судимым 33-летним мужчиной. За время проживания у них произошел конфликт, они разошлись и супруг стал проживать с другой женщиной. Как стало известно потерпевшей, последняя была инфицирована ВИЧ. Эта информация и заставила заявительницу обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ крови. Ранее за время совместного проживания она неоднократно сдавала медицинские анализы, результаты были отрицательными.

В ходе дознания стало известно, что 7 лет назад у подозреваемого было выявлено наличие ВИЧ-инфекции, о чем последний был уведомлен органами здравоохранения и предупрежден об уголовной ответственности за заведомое заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.

По уголовному делу было проведено эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование, которое подтвердило сходство штаммов ВИЧ подозреваемого и потерпевшей. Мужчине было предъявлено обвинение в том, что он, своевременно не уведомив свою супругу о наличии у него указанного заболевания, предвидел возможность инфицирования, безразлично отнёсся к возможному заражению и заразил ее.

Дознавателем Управления МВД России по городу Новороссийску уголовное дело возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 122 УК России (Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни) направлено в суд. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости