Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 февраля 2016 года Две доверчивые пенсионерки, «спасая» сыновей, перечислили мошенникам по 30 тысяч рублей

Пожилые жители республики продолжают попадаться на различные уловки телефонных аферистов. Днем, 3 февраля неизвестный позвонил на домашний телефон 80-летней жительницы Зеленодольска и сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП и для избежания уголовной ответственности необходимы деньги. Взволнованная женщина, чтоб «спасти» сына собрала все свои сбережения и перечислила 30 тысяч рублей через платежный терминал на абонентский номер, указанный мошенником.

Только после этого пожилая женщина решила позвонить сыну, осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

Аналогичное преступление было совершено в Ново-Савиновском районе Казани. Около пяти часов утра неизвестный позвонил на домашний телефон 68-летней пенсионерки и под предлогом возврата долга за сына завладел 30000 рублей, которые потерпевшая также перечислила на абонентский номер звонившего.

В настоящее время сотрудники полиции проводя оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

МВД по Республике Татарстан рекомендует быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников:

Не доверяйте информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «помочь ему» - это стопроцентный обман.

Не доверяйте информации, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение и покупку дорогостоящих лекарств – врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Не соглашайтесь на приглашение принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой вы не принимали участие.

Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее – это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди.

Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище!

Если вы подозреваете, что вас хотят обмануть, позвоните в полицию, вам обязательно помогут.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости