Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 февраля 2016 года Госавтоинспекция Хабаровского края напомнила водителям автотранспорта о необходимости использования ремней безопасности

Сотрудниками ГИБДД Хабаровского края ежедневно выявляется порядка 150 водителей транспортных средств, пренебрегающих ремнями безопасности. Согласно статистике, в 2015 году в крае привлечено к административной ответственности более 53 тысяч таких водителей.

Использование ремней безопасности при поездках снижает риск гибели водителя и пассажиров салона автомобиля на 40-50%. Примерно такое же снижение касается тяжёлых травм в результате аварий.

В случае резкой остановки или удара автомобиля, ремень удерживает человека на месте, что позволяет предотвратить удары о части автомобильного салона, а также вылетание из машины. Особенно эффективна такая защита при передвижении на низких и средних скоростях, когда при столкновении подушка безопасности не срабатывает.

Несмотря на разъяснительную работу, постоянно проводимую сотрудниками ГИБДД, некоторые водители игнорируют требование обязательного применения ремней безопасности, считая, что они ограничивают свободу движения. Однако в правила дорожного движения гласят: «Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Штраф за не пристёгнутый ремень безопасности составляет в настоящее время 1000 рублей.

Халатное отношение водителей к собственной безопасности можно проиллюстрировать следующим примером:

Вчера, в вечернее время, водитель автомобиля «Mitsubishi Galant» не выбрал безопасную дистанцию до двигающегося впереди автомобиля и совершил с ним столкновение, после чего выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем. Работавшие на месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции г.Хабаровска, помимо других нарушений ПДД, зафиксировали, что все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности. В результате они получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что правильное использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при дорожно-транспортном происшествии может спасти жизнь и здоровье вам и вашим детям.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 18:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости