Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 февраля 2016 года В Череповце полицейские ведут розыск подозреваемого, который обманным путем похитил у пенсионерки 100 тысяч рублей

В отдел полиции УМВД России по г. Череповцу поступило сообщение от местной жительницы 1941 г.р. Заявительница рассказала, что в дневное время на номер ее домашнего стационарного телефона позвонил мужчина, который представился её сыном. Он сообщил, что стал виновником ДТП, и во избежание привлечения к уголовной ответственности ему необходимо заплатить 100 тысяч рублей потерпевшему. Мужчина предупредил пенсионерку, что данный разговор должен остаться в тайне, а в течение 20 минут к ней подъедет курьер и заберет деньги. Женщина подготовила необходимую сумму и передала в подъезде деньги неизвестному молодому человеку.

Спустя некоторое время женщина решила позвонить родственникам, чтобы узнать подробности происшествия, якобы произошедшего с её сыном. Именно тогда пенсионерка узнала, что никто из её родственников не попадал в ДТП и не звонил ей в указанное время.

В настоящее время по факту мошеннических действий сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Ведется розыск звонившего, а также курьера, забравшего денежные средства.

Как отмечают сотрудники уголовного розыска, подобные звонки от мошенников поступают в подавляющем большинстве случаев на стационарные номера из других регионов. Злоумышленники сразу начинают нагнетать обстановку, не давая взвесить и правильно оценить потенциальным жертвам обстановку. Они могут представляться родственником потерпевших, и, чтобы не быть узнанным, сразу передают трубку своим сообщникам, называющимися потерпевшей стороной, сотрудником каких-либо органов или адвокатом.

Сотрудники полиции советуют при поступлении подобных звонков сразу связываться по параллельному телефону с родственниками или знакомыми, о которых идет речь, задавать как можно больше уточняющих вопросов, в том числе и тех, ответы на которые может знать только родственник. Например, девичью фамилию матери, кличку домашнего питомца или марку автомобиля. Если звонящие люди требуют передать деньги, обязательно обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 12:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости