Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 февраля 2016 года Общественники, полицейские и педагоги обсудили проблему самовольных уходов из детских домов несовершеннолетних воспитанников

По инициативе членов Общественного совета при МВД по РК и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ведомства на базе ГУ РК «Детский дом №20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прошел круглый стол на тему «Самовольные уходы из детского дома несовершеннолетних воспитанников. Их причины и условия, пути решения».

В работе круглого стола приняли участие председатель Общественного Совета при МВД по Коми, председатель Общественной палаты республики Г.Киселева, член Общественного Совета при МВД по РК, врач психиатр-нарколог, главный внештатный детский подростковый нарколог МЗ Республики Коми А.Никитин, начальник отдела ОД УУП и ПДН МВД по Республике Коми Д.Пятков, заместитель начальника отдела ОД УУП и ПДН МВД по Республике Коми, начальник отделения организации деятельности ПДН А.Попов, директор детского дома №20 В.Сурков и представители организаций системы профилактики.

В прошлом году по инициативе министра внутренних дел республики В.Половникова ведомство вошло в состав Попечительского Совета ГУ РК «Детский дом № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как отметил А.Попов, данное учреждение было выбрано не случайно. Статистика свидетельствует, что именно этот детский дом является региональным лидером по количеству регистрируемых в полиции так называемых «самовольных уходов» воспитанников.

Так, в прошлом году было выявлено 244 самовольных ухода детей из детского дома, что составляет 10% от общих показателей регистрации в республике.

Как отметила Г.Киселева, самовольные уходы детей из детских учреждений – это социальная проблема общества: «Дети порой просто не осознают, какие неблагоприятные последствия может повлечь за собой самовольный уход. Они сами могут стать жертвами преступлений, а также сами нередко совершают противоправные деяния».

Согласно полицейской статистике, в прошлом году воспитанниками детского дома-школы № 20 совершено 11 преступлений, из которых 6 краж (предметом посягательства являлись продукты питания, сотовые телефоны, денежные средства), 2 грабежа, 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По словам А.Никитина, проблема самовольных уходов заключается еще в том, что дети начинают употреблять алкоголь и психоактивные вещества.

МВД по РК организует работу по выявлению причин и условий самовольных уходов детей. С целью профилактики этого явления регулярно проводится воспитательная работа среди несовершеннолетних, в рамках которой дети приняли участие в ознакомительной экскурсии в ЦВСНП МВД по РК, а также побывали на церемонии приведения к Присяге сотрудников органов внутренних дел Республики Коми. Во дворце спорта «Бумажник» состоялась товарищеская встреча по мини-футболу сотрудников органов внутренних дел и воспитанников детского дома.

Общественники и полицейские выразили надежду на сотрудничество с органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сфере сокращения фактов самовольных уходов детей и учреждений.

По мнению общественников и полицейских, необходимо во взаимодействии с органами системы профилактики организовать досуг детей, склонных к самовольным уходам, привлечь их к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях, способствовать их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 14:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости