Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 февраля 2016 года В Смоленской области местный житель признан судом виновным в незаконной разработке карьеров

Починковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении злоумышленника , который обвинялся в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии с причинением крупного ущерба государству и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере.

В ходе анализа наличия лицензий на разработку полезных ископаемых полицейскими Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД выявлен ряд организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых незаконно.

Так, в 2014 году полицейскими пресечен факт масштабной незаконной разработки песчаного карьера в Починковском районе. По результатам оперативно-разыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с причинением крупного ущерба государству, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, житель г. Починок 1970 г.р., являясь индивидуальным предпринимателем и генеральным директором предприятия в нарушение требований Закона РФ «О недрах» осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по разработке месторождения общераспространенных полезных ископаемых, песчано-гравийного материала, на участке недр в Починковским районе, не имея на то специального разрешения (лицензии). В результате разработки песчаного карьера без лицензии государству причинен ущерб на сумму более 12 млн. рублей.

Установлено, что полученный доход обвиняемый легализовал путем совершения мнимых финансовых операций с использованием реквизитов и счетов подконтрольных фирм, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению преступным доходом. По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в особо крупном размере).

Сегодня Починковский районный суд признал обвиняемого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил к 4,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого сумму более 11,5 млн. рублей, изъять земельный участок и жилой дом в Починке, а также оборудование и транспортные средства в доход государства.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости