Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 февраля 2016 года Госавтоинспекция Карелии информирует граждан о надлежащей сохранности государственных регистрационных знаков

Государственный регистрационный знак является обязательным элементом любого транспортного средства, подлежащего регистрации в установленном порядке. Для его закрепления предусмотрены особые требования. Управление транспортом без регистрационного знака или установленного с нарушениями требований запрещено.

В соответствии с частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ, управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными, или установленными с нарушением требований государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной ст. , влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если загрязненные номера достаточно вымыть, чтобы они были читаемы, зачастую у автолюбителей возникает вопрос, как поступить в случае, когда номера пришли в негодность по причине долгого их использования, либо утеряны или украдены.

Если автовладелец обнаружил на своем транспортном средстве отсутствие обоих госномеров, следует обратиться в полицию с заявлением о пропаже. Злоумышленники, похитившие номера, могут потребовать выкуп, либо использовать их на другом автомобиле. Пропавшие номера будут объявлены в розыск, а автовладелец сможет получить новые.

Не нужно извещать Госавтоинспекцию при замене нечитаемых номеров по причине сильной изношенности (номер погнут в результате ДТП, стерто лакокрасочное покрытие и пр.), или если одна номерная пластина потерялась, что может случиться во время движения автомобиля.

Необходимо помнить – без номерного знака (или плохо читаемого) управление автомобилем недопустимо. Автовладелец незамедлительно должен обратиться в пункт изготовления государственных регистрационных знаков с документами, подтверждающими владение транспортным средством, и регистрационным свидетельством.

В Карелии пункты изготовления государственных регистрационных знаков транспортных средств расположены в Петрозаводске, Костомукше, Сегеже, Сортавале, Кондопоге. Контактная информация на

сайте ГИБДД МВД России

.

Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 17:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости