Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 февраля 2016 года В Приморском крае следователем отдела полиции окончено расследование уголовного дела о мошенничестве

Следователями отдела полиции №5 (Советский район) Управления МВД России по городу Владивосток завершено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия установлено: в апреле прошлого года обвиняемый, являясь водителем одной из таксомоторных компаний, в ходе доверительной беседы с пассажиркой выяснил, что у ее сына могут возникнуть проблемы со сдачей экзаменов и получением водительского удостоверения, поскольку молодой человек не уверен в своих навыках управления автотранспортом. Таксист ввел в заблуждение женщину, сообщив, что по совместительству является инструктором известной во Владивостоке автошколы. Злоумышленник предложил пройти ускоренное обучение вождению и пообещал решить вопрос с беспрепятственной сдачей экзамена в ГИБДД. За свои услуги обвиняемый попросил 42 тысячи рублей. В назначенном месте потерпевшая передала оговоренную сумму. После получения денег мужчина скрылся, на связь с потерпевшей не выходил, на телефонные звонки не отвечал.

Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские по подозрению в мошенничестве задержали 34-летнего местного жителя. В отделе полиции мужчина дал признательные показания.

В следственном подразделении отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела проведен комплекс следственных и процессуальных мероприятий: допросы, очные ставки, проверки показаний на месте. Следователями собрана доказательственная база причастности обвиняемого к совершению преступления.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно действующему законодательству, за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 09:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости