Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 февраля 2016 года И.о. командира батальона ДПС г.Сыктывкара рассказал в «прямом эфире» о самостоятельном оформлении ДТП

С 1 июля 2015 года в России действуют такие правила оформления ДТП, когда при желании водители могут не вызывать сотрудников ДПС и не обращаться в страховую компанию, при этом все финансовые вопросы можно уладить на месте. Если у водителей нет разногласий, и отсутствует необходимость в оформлении документов, они могут оставить место происшествия, и не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае Анатолий Юхнин посоветовал водителям взять друг у друга письменные подтверждения о том, что они не имеют взаимных претензий.

Если ДТП произошло с участием двух транспортных средств и в результате аварии повреждены только автомобили участников ДТП, которые не имеют разногласий по виновности в аварии и сумма ущерба составляет не более 50 тысяч рублей, тогда водители могут оформить происшествие в упрощенном порядке. Необходимо сфотографировать или сделать видеосъемку места происшествия, повреждений транспортных средств с указанием даты и времени съемки и убрать автомашины с проезжей части дороги. Затем заполнить бланк извещения о ДТП, зафиксировать схему ДТП, подписанную обоими участниками. При наличии у водителей действующего полиса ОСАГО, в течение 5 рабочих дней со дня аварии они могут обратиться в свою страховую компанию для получения страховой выплаты.

Если есть пострадавшие, водитель должен принять меры для оказания первой помощи и сообщить о случившемся в полицию. Затем выяснить фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Такие происшествия оформляются только сотрудниками ГИБДД.

Анатолий Юхнин порекомендовал всем радиослушателям быть внимательными и взаимовежливыми на дорогах и не создавать аварийных ситуаций на городских улицах.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 07:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости