Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 февраля 2016 года Жительница Мишкинского района пострадала от телевизионных экстрасенсов

В Мишкинском районе пенсионерка попыталась воспользоваться услугами телевизионных экстрасенсов, а стала жертвой аферистов. Злоумышленники похитили у нее весьма крупную сумму денег.

В Отдел МВД России по Мишкинскому району с заявлением обратилась 75-летняя жительница одного из населенных пунктов. Пенсионерка попросила найти злоумышленников, которые обманом похитили у нее деньги. Женщина рассказала, что год назад она смотрела на одном из телеканалов передачу с участием неких экстрасенсов, которые обещали помочь людям в различных проблемах.

Сельчанка давно хотела найти свою подругу детства и, решив попытать удачу, позвонила по одному из указанных на экране телефонных номером. На звонок никто не ответил, а на другой день ей позвонила девушка, которая представилась помощником экстрасенса. Звонившая спросила, чем они могут помочь пенсионерке, и после ответа сразу же перевела разговор на тему здоровья. Пожилой женщине предложили за 19 тысяч рублей провести сеанс обследования прямо по телефону. Пенсионерка перевела через банк указанную сумму, и перезвонила «целителям».

Для процедуры обследования ее попросили подготовить «магические» предметы: куриное яйцо, нитки, воду, свечи. Пенсионерка под диктовку, уже другой девушки, провела с ними некий обряд. После этого пенсионерке сообщили, что у нее «проблемы со здоровьем», которые можно легко, и также дистанционно, исправить за отдельную плату. Женщина от лечебных сеансов отказалась, однако настойчивые экстрасенсы продолжали регулярно звонить ей с предложениями в течение всего прошлого года.

В январе 2016 года с женщиной на связь вышли представители, некоего, института парапсихологии и сообщили, что ей положена компенсация в размере 800 тысяч рублей, за которую надо заплатить 16 тысяч рублей. За что ей положены деньги, пенсионерка так и не поняла, однако перевела неизвестным лицам запрашиваемую сумму. После этого на телефон женщины стали поступать звонки с просьбой дополнительной платы за предстоящий компенсационный платеж. Пенсионерку предупредили, что если она не переведет деньги, то на компенсацию наложат штрафы и она аннулируется. Жительница Мишкинского района сделала несколько крупных переводов, причем часть денег заняла у знакомых, пока ее не посетила мысль, что здесь что-то не так. Тогда потерпевшая пошла за консультацией в банк, где ей сообщили, что ее попросту обманули. В результате, за год она своими руками отдала злоумышленникам 400 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту проверку.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости