Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 февраля 2016 года Пенсионер из Уфы попытался перехитрить интернет-мошенников

Житель столицы республики потерял 20 тысяч рублей при попытке обхитрить аферистов. На телефон пенсионера позвонили незнакомцы. Они представились сотрудниками фармацевтической компании, у которой пенсионер в декабре совершал покупки.

Пожилому человеку в ходе разговора сказали, что тот покупал много товаров через интернет в их компании и теперь ему выплатят, так называемый, «перерасчет». Для этого требовалось пройти в ближайший банкомат и выполнить несколько операций, в том числе назвать номер карты. Пенсионер, конечно, был рад деньгам, но полностью доверять звонившим он не стал и решил подстраховаться. У него имелось несколько банковских карт. Он выбрал ту, на которой не имелось денег.

Пройдя в ближайший банкомат по улице Гагарина, он вставил карту и пошагово выполнил все условия звонившего. Пожилой человек, несмотря на меры предосторожности, не учел тот факт, что имея доступ в онлайн-банк, злоумышленники могут снять деньги со всех карт одного и того же банка.

Через некоторое время с одной из его карт пропали 20 тысяч рублей. Только тогда пенсионер понял о совершенной ошибке и обратился в полицию, заблокировав перед этим все свои счета.

Сотрудники полиции выяснили, что деньги ушли на счет, зарегистрированный в другом регионе России. На сегодняшний день правоохранители выясняют, откуда у мошенников информация о покупках потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 15:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости