Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 февраля 2016 года В г. Магнитогорске Челябинской области полицейские завершили расследование уголовного дела, возбужденного по 26 фактам телефонных мошенничеств

В Следственном управлении УМВД РФ по г. Магнитогорску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по 26 фактам хищений денежных средств у пожилых горожан путем обмана и злоупотребления доверием. По результатам расследования в качестве обвиняемых привлечено два человека.

Мошенники набирали случайные номера телефонов, и если отвечал пожилой человек, - представлялись полицейским или адвокатом, сообщая потерпевшему, что его родственник, став виновником ДТП, в котором пострадал другой человек, покинул место ДТП и теперь для его освобождения необходима определенная сумма. В процессе беседы пожилые люди сами не замечали, как называли имена своих родных. Для большей убедительности подельники представлялись родственниками пенсионеров, сообщая им, что не могут говорить из-за травмы. В ходе разговора обвиняемые узнавали адреса потерпевших, куда посылали своих сообщников для получения от них денег. Пожилые люди с легкостью расставались с крупными суммами денег, будучи уверенными в правдивости услышанного.

Общий ущерб, который нанесли своими противоправными действиями обвиняемые, составил около одного миллиона ста тысяч рублей.

По данным фактам Следственным отделом УМВД России по г. Магнитогорску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст 159 «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения сроком до пяти лет.

В настоящий момент следственными органами собрана достаточная доказательная база, расследование уголовного дела окончено, его материалы переданы в суд Ленинского района г. Магнитогорска.

Полицейские напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников убедитесь в верности полученной информации, перезвонив на номер родственника, якобы попавшего в бедственное положение. Ни при каких условиях не передавайте денежные средства незнакомым людям.

Стражи порядка обращают внимание: в случае подтверждения информации о склонении ваших родных к даче взятки вы можете стать сообщником данного преступления и будете нести ответственность в полном соответствии с действующим законодательством РФ.

Если же в отношении вас, ваших родных были совершены противоправные действия, а также в случае, если вас или родственников склоняют к их совершению, - незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 17:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости