Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 февраля 2016 года Сотрудники полиции Хабаровского края призывают граждан к осторожности при совершении покупок через Интернет

Жертвами виртуальных мошенников все чаще становятся посетители популярных сайтов бесплатных объявлений.

Только за минувшие выходные сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали двоих подозреваемых в хищениях денег посредством сети Интернет.

В правоохранительные органы обратился житель краевого центра. Со слов мужчины, на известном среди автолюбителей интернет-портале он увидел объявление о продаже запасных частей к иномарке. Привлекла демократичная цена и быстрая доставка. Созвонившись с продавцом, потерпевший перевел на неизвестный банковский счет 17 тысяч рублей. Однако обещанных деталей не получил. Попытки связаться с якобы представителем поставщика успехом не увенчались. Продавец сменил номер телефона.

В ходе оперативно-разыскных и технических мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали злоумышленника. 31-летний хабаровчанин ранее дважды был судим за аналогичные мошенничества. Никакого отношения к реализации автомобильных агрегатов подозреваемый не имеет. Свое объявление он снабдил красочными картинками, которые скачал из Интернета. Карту, на которую потерпевший перевел деньги, мужчина одолжил у своего знакомого. Похищенные денежные средства хабаровчанин потратил на развлечения.

Оперативники располагают информацией, что злоумышленник причастен к серии интернет-мошенничеств. В настоящее время эти данные проверяются.

В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Две тысячи рублей перевела жительница Хабаровска для покупки одежды. На популярном интернет-сайте внимание потерпевшей привлекло объявление о распродаже. Продавец попросила перечислить полную предоплату на номер сотового телефона. Как и в первом случае, после перевода денежных средств, связь с продавцом была потеряна. Женщина обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. 25-летняя хабаровчанка ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала. Свой поступок объяснила финансовыми затруднениями. Злоумышленница обещала компенсировать потерпевшей финансовые потери.

Сотрудники полиции призывают граждан к осторожности при совершении покупок через Интернет:

- Не переводите деньги незнакомым частным лицам;

- Не называйте продавцам или покупателям свои банковские реквизиты (номер карты, дата окончания, фамилия владельца)

- Если вдруг Вам пришло СМС с числовой комбинацией, а продавец или покупатель просит срочно ее назвать, вы имеете дело с мошенником.

Если Вы все же стали жертвой злоумышленников, немедленно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости