Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 февраля 2016 года В Калуге полицейские провели рейдовые мероприятия по профилактике мошенничеств

Сотрудники УМВД России по г. Калуге приняли участие в рейдовых мероприятиях, направленных на предупреждение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Распространяя памятки по профилактике мошенничеств, полицейские предупредили граждан о наиболее распространенных способах отъема денег. Особое внимание было уделено пожилым людям, которые в силу возраста часто становятся жертвами аферистов. Под различными предлогами: проведения денежной реформы, проверки газового оборудования, покупки товаров или оказания услуг злоумышленники проникают в жилища калужан и лишают их накопленных сбережений.

Делая поквартирный обход, стражи порядка еще раз напомнили жителям областного центра о необходимости быть более бдительными и внимательными при общении с незнакомыми, не впускать их в квартиры и не разглашать никаких сведений о себе или родственниках.

Предупредили полицейские горожан и о распространенных видах интернет – мошенничеств, жертвами которых могут стать граждане любых возрастов и профессий. Предлагая осуществить предоплату за товар по объявлениям, размещенным в сети интернет, злоумышленники получают информацию о счетах калужан и похищают с них денежные средства.

Общаясь с жителями на улицах Калуги, полицейские призвали каждого быть осторожным при использовании своих банковских карт: не разглашать сведения о номерах, указанными на их обороте, и паролях, не доверять сообщениям об их блокировке. Любую информацию по обслуживанию карты необходимо уточнять только в кредитной организации.

Следует быть внимательными и пользователям мобильных телефонов на базе операционной системы Андроид. Уберечься от хищения денежных средств поможет установка любой антивирусной программы, которая защитит устройство от вредоносного вмешательства и, как следствие, от подключения злоумышленников к мобильному банку и списанию денег со счетов.

Предупреждая калужан о видах мошенничеств и вручая памятки, сотрудники городского управления внутренних дел, напоминали о необходимости сообщать в полицию о каждом случае совершения

противоправных действий. Своевременно полученная информация способствует раскрытию преступлений и установлению подозреваемых в их совершении.

Значительную помощь полицейским в распространении профилактических памяток в ходе рейда оказали члены добровольной народной дружины г. Калуги. В дальнейшем подобные совместные мероприятия планируется продолжать.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости