Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 февраля 2016 года Около миллиона рублей похитили мошенники у мурманчан

Так в полицию обратилась 60-летняя северянка. Пенсионерка рассказала, что через сайт в сети Интернет заказала путевку в санаторий. На указанный номер счета она перевела денежные средств в сумме 45,5 тысяч рублей. Однако подтверждения брони женщина так и не получила. Связавшись по официальным телефонам с администрацией санатория, пенсионерка узнала, что стала жертвой мошенников.

28-летний житель города Мурманска хотел приобрести автомобиль. На сайте бесплатных объявлений он нашел информацию о продаже машины по низкой цене. Мужчина связался с автором объявления, который сообщил, что машину желает приобрести еще один человек, и он отдаст машину тому, кто первый переведет ему предоплату. Северянин перевел 155 тысяч рублей на указанный счет банковской карты, после чего связь с владельцем машины прервалась.

Еще двое северян потеряли свои деньги, пытаясь продать товар через объявления в сети Интернет.

61-летний житель поселка Шонгуй разместил на популярном сайте информацию о продаже стиральной машинки. Некоторое время спустя ему поступил звонок от потенциального покупателя. Собеседник предложил перевести деньги на банковскую карту, для чего попросил реквизиты карты, паспортные данные и комбинации цифр, поступившие на мобильный телефон мурманчанина. Заявитель выполнил требования неизвестного, предоставив мошеннику доступ в личный кабинет он-лайн оплаты. Со счета банковской карты потерпевшего было списано 600 тысяч рублей.

В аналогичную ситуацию попала 23-летняя жительница областного центра. Девушка хотела продать детскую коляску через объявление в сети Интернет. Мошенники похитили со счета северянки 105 тысяч рублей.

Полицейские установили, что заявители общались с абонентами, зарегистрированными в Тульской, Кемеровской областях и в Краснодарском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК России «Мошенничество».

УМВД России по г.Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости