Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 февраля 2016 года Осторожно, мошенники!

Жертвами относительно нового способа мошенничества, который рассчитан на тех, кто продает и покупает товары через Интернет, стали 5 жителей региона. Как правило, пострадавшие лишаются своих сбережений, сообщая данные своих банковских карт потенциальным покупателям, на деле оказавшихся мошенниками.

Так, в Балаково 67-летняя пенсионерка обнаружила пропажу со своего банковского счета 20 тысяч рублей после общения с неизвестным. Мужчина под предлогом покупки шерстяных картин, которые женщина продавала через популярный сайт, завладел денежными средствами пенсионерки. Когда пострадавшая поняла, что попалась на уловки мошенника, обратилась в полицию. Сотрудники полиции в ходе проверки установили, что злоумышленник звонил с номера, зарегистрированного в г.Тула.

Аналогичным способом был обманут житель Балашова. Мужчина лишился 35 тысяч рублей при продаже через сайт сельхозинвентаря. Проводится проверка, установлено, что пострадавший общался по телефону с «покупателями» из Самары.

23-летняя жительница Энгельса обратилась в полицию с заявлением о списании с ее банковской карты 112 тысяч рублей. Девушка продавала через Интернет мебель. Данные своей банковской карты она сообщила якобы покупателю для того, чтобы он внес предоплату за товар. Однако вместо этого злоумышленник лишил гражданку всех ее сбережений.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас не поддаваться на уловки мошенников.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если у вас нет выбора и вы хотите рискнуть – старайтесь выбирать проверенные интернет-ресурсы или объявления на бесплатных досках с настоящими фотографиями. Просите у продавца дополнительные фотографии товара в различных ракурсах. Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенном платеже).

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости