Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 февраля 2016 года Ключевые задачи московской полиции

28 января состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по г. Москве, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел столицы в 2015 году и определению приоритетных направлений в работе московской полиции на 2016 год.

Криминогенная обстановка — под контролем

В работе коллегии приняли участие первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Антон Фёдоров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Александр Чекалин, депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин и Татьяна Москалькова, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по г. Москве и Московской области генерал-полковник Алексей Дорофеев, прокурор г. Москвы Владимир Чуриков, председатель Московского городского суда Ольга Егорова, руководитель Главного следственного управления СК РФ генерал-майор юстиции Александр Дрыманов, а также представители других столичных ведомств и министерств, члены Общественного совета московской полиции.

С основными результатами 2015 года, позволившими сохранить контроль над криминогенной обстановкой в Москве, участников мероприятия ознакомил начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин: «Усилия московской полиции были направлены на повышение уровня безопасности граждан, обеспечение антитеррористической защищённости, активное противодействие организованной преступности, в том числе её этническим формам. Принятые Главным управлением меры позволили укрепить положительные тенденции к снижению количества совершаемых преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность, а также повысить качество их расследования и оперативного сопровождения».

В прошедшем году в столице зарегистрировано 195,2 тыс. преступлений, что на 6,8% больше, чем в минувшем году. Как пояснил Анатолий Якунин, существенное влияние на рост регистрируемой преступности оказало увеличение количества краж небольшой и средней тяжести, а также повышение эффективности работы московской полиции по инициативному выявлению преступлений экономической направленности и фактов организации незаконной миграции.

Приоритеты борьбы с организованной преступностью

В прошлом году существенно активизирована работа по противодействию организованной преступности, в том числе сформированной по этническому принципу. Количество выявленных членов организованных преступных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, выросло на 58,9%. На 120% увеличилось количество доказанных фактов бандитизма. Пресечены 4 «воровские сходки», задержаны 10 лиц, причисляющих себя к категории «воры в законе».

«Но это не результат, — констатировал Анатолий Якунин. — В Москве зарегистрированы 39 «воров в законе», из которых в городе проживают 8 человек, и, мне кажется, неплохо себя чувствуют. Все мы понимаем, чем они занимаются».

Руководитель главка дал распоряжение до 1 марта подготовить приказы о создании оперативных групп для борьбы с «ворами в законе».

В результате принятых мер подразделениями Главного управления выявлено 9,2 тыс. преступлений экономической направленности. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 6,9%. Больше на 37,5% выявлено фактов получения взяток сотрудниками и руководителями органов власти различного уровня. Почти вдвое (на 99,7%) увеличился средний размер взятки, с 327,5 тыс. рублей до 654 тыс. рублей.

Борьба с наркоагрессией

В прошлом году зарегистрировано 15,7 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сотрудники органов внутренних дел столицы выявили около 79,5 % из числа всех зарегистрированных наркопреступлений (15,7 тыс).

Всего из незаконного оборота изъято свыше 386 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Причём количество изъятых курительных смесей увеличилось на 22,8%.

Вместе с тем, как отметил глава столичной полиции, на территории обслуживания шестнадцати районных отделов за два года не обнаружен ни один наркопритон.

«Если наркопритоны действительно отсутствуют, то руководители районных отделов будут поощрены. А там, где после проверки будут выявлены притоны, будет стоять вопрос об ответственности руководства», — предупредил Анатолий Якунин и поручил провести мониторинг и доложить о результатах.

Противодействие социально значимым преступлениям

По информации руководителя Главного управления, усилия полицейских были направлены на противодействие социально значимым составам преступлений. Благодаря этому в столице сократилось на 6,9% убийств, на 3,4% — изнасилований. Количество граждан, погибших от преступных посягательств, уменьшилось на 29,5%.

В 2015 году раскрыты все резонансные поступления, в том числе громкое убийство Бориса Немцова, а также пойман мужчина, бросивший гранату на остановку общественного транспорта.

Также сократилось на 4,7% — квартирных краж и на 13,7% — краж транспортных средств. Вместе с тем, как особо подчеркнул руководитель главка, в Москве по-прежнему ниже общероссийского уровня раскрываемость квартирных краж — 17,4 %, а в России — 47%. В районе Москворечье-Сабурово не раскрыта ни одна из 33 краж. Низкая раскрываемость краж автомобилей. Из 60 краж в районе Савёловский не раскрыта ни одна кража автомобиля.

В прошлом году, отмечено в докладе, достигнуто снижение подростковой преступности на 9,7%. Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 847 уголовно-наказуемых деяний.

Профилактика в борьбе с преступностью

Говоря о профилактических мерах в борьбе с преступностью, руководитель Главного управления отметил, что на 15,6% повысилась эффективность системы видеонаблюдения. Возможности уличных камер всё чаще использовались для раскрытия преступлений. Однако, как сказал Анатолий Якунин, это ещё не стопроцентный показатель и указал на скорейшее формирование в первом квартале 2016 года в УВД по административным округам Москвы подразделений, аналогичных специализированному аналитическому отделу Управления уголовного розыска, который уже доказал свою эффективность.

Обеспечение общественной безопасности

Одним из главных направлений в деятельности столичной полиции является обеспечение общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, количество которых в Москве значительно. Важным событием прошедшего года стало празднование 70-летия Великой Победы. Проведение самого масштабного военного парада потребовало максимального задействования личного состава в обеспечении правопорядка. Профессиональная работа сотрудников московской полиции получила высокую оценку.

Организационно-штатные мероприятия

Несмотря на сокращения личного состава, руководству Главного управления удалось усовершенствовать организационно-штатное построение служб и подразделений главка и укрепить подразделения низового звена, где рассматривается до 85% всех обращений и заявлений граждан и раскрывается более 95% преступлений. В результате количество нарядов патрульно-постовой службы полиции увеличено на 73 пеших патруля в сутки и на 30 единиц — штатная численность участковых уполномоченных.

Ранее большое количество нареканий со стороны граждан вызывало время дозвона на линию «02» и время реагирования нарядов на вызов. Если в 2013 году, чтобы дозвониться в полицию, приходилось тратить более трёх минут, то сейчас время ожидания звонка составляет не более 20 секунд. А время выезда наряда на место происшествия с 30 минут в 2015 году уменьшилось до 7 минут.

Обеспечение безопасности дорожного движения

Благодаря принятым комплексным мерам совместно со всеми заинтересованными ведомствами удалось на 8,4% снизить количество дорожно-транспортных происшествий. При этом на 24,5% сократилось количество погибших и на 7% — пострадавших в авариях граждан, в том числе и детей. Такая позитивная динамика наблюдается впервые за последние несколько лет и на фоне резкого роста (на 55%) зарегистрированных транспортных средств.

Профессиональная подготовка

В отчётном периоде принимались серьёзные меры по повышению качества профессиональной подготовки личного состава. Открыт первый в России Центр профессиональной подготовки инструкторов по служебной, огневой и физической подготовке. В программе обучения Центра заложена инновационная система применения тренингов с моделированием самых сложных ситуаций оперативно-служебной деятельности. В прошедшем году в Центре успешно прошли обучение более двух тысяч полицейских. Организовано 38 учебных сборов, проведено тестирование всех групп задержания. Это позволило повысить эффективность применения оружия при пресечении противоправных действий. При снижении количества случаев применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции задержано на 37% больше правонарушителей. Во всех случаях его применение признано правомерным и обоснованным.

О доверии жителей к работе полиции

Принимаемые комплексные меры, направленные на повышение уровня обеспечения общественного порядка и безопасности, получили заслуженную оценку со стороны жителей города. По результатам опроса общественного мнения, уровень доверия (64,3%) к столичной полиции сегодня показывает устойчивую положительную динамику.

Завершая своё выступление, начальник Главного управления Анатолий Якунин отметил: «В 2016 году московская полиция будет и впредь повышать свою эффективность в охране общественного порядка в городе и борьбе с преступностью. Уверен, что сотрудники столичной полиции выполнят все поставленные задачи».

Обеспечение безопасности на улицах Москвы

«Москва входит в число городов с достаточно низким уровнем преступности», — сказал в своём выступлении на коллегии мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, наш город в сфере обеспечения безопасности можно сравнить с Берлином, который считается одной из самых спокойных европейских столиц. У нас преступность ниже, чем, к примеру, в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Благодаря этому, в частности, увеличивается и поток туристов, которые отмечают, что в любое время суток чувствуют себя у нас довольно комфортно. Только на новогодние и рождественские мероприятия приехало почти в два раза больше иностранных туристов, на 40% увеличился поток туристов из других регионов страны.

В то же время мэр признал, что одно из самых распространённых преступлений — мелкие кражи. Совершают их в основном приезжие, в том числе и из российских регионов. «Считаю одной из главных задач следующего года — сбить эту тенденцию, навести порядок в общественных местах, где происходят эти мелкие кражи, усилить видеонаблюдение в городе, усилить патрулирование, профилактические мероприятия», — отметил мэр. Собянин поблагодарил полицейских за работу на самых масштабных мероприятиях — шествие Бессмертного полка, День города, Новый год. Да и на дорогах столицы стало безопаснее.

Об итогах работы московской полиции в 2015 году

В своих выступлениях на расширенном заседании коллегии первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко проанализировали различные аспекты оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел столицы в 2015 году, отметив возросший уровень профессионализма сотрудников в борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

По результатам обсуждения итогов работы Анатолием Якуниным принято решение об освобождении от занимаемой должности начальников ОМВД по районам Тимирязевский, Лианозово и Бутырский полковников полиции Олега Адама, Алексея Казьмина и Виктора Варламова. Также по указанию начальника Главного управления за упущения в организации оперативно-служебной деятельности ряд руководителей подразделений органов внутренних дел столицы будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

По итогам 2015 года лучшей была признана работа таких подразделений, как УВД по ВАО, УВД по ТиНАО, УВД по ЮЗАО и УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве.

Среди районных отделов столицы лучшими стали: отделы МВД России по районам Вешняки (ВАО), Восточное Измайлово (ВАО) и по городскому округу Троицк (ТиНАО).

В заключительной части мероприятия лучшим представителям органов внутренних дел города Москвы по итогам 2015 года были присвоены почётные звания, вручены наградное оружие, почётные грамоты и объявлены благодарности.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе наградным оружием — пистолетом Макарова был награждён заместитель начальника Управления уголовного розыска полковник полиции Станислав Тяпкин и заместитель начальника полиции УВД по Восточному административному округу полковник полиции Иван Душенко. Звания «Почётный сотрудник МВД» удостоен начальник межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Южному административному округу полковник полиции Виктор Иванов.

Полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым объявлена благодарность начальнику ОМВД России по Головинскому району майору полиции Сергею Туманову и начальнику ОМВД России по району Новокосино подполковнику полиции Виталию Шестаеву.

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил Почётной грамотой Правительства Москвы начальника тыла УВД по Южному административному округу полковника внутренней службы Юрия Бондаря. Начальнику ОМВД по району Косино-Ухтомский полковнику полиции Александру Елагину указом мэра Москвы присвоено звание «Почётный работник правоохранительных органов города Москвы».

Сергей ВОЛОГОДСКИЙ, пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве, фото Александра НЕСТЕРОВА и А. Бастакова

Блиц-интервью с начальником УВД по ВАО генерал-майором полиции Сергеем Плахих.

— Сергей Владимирович, как вам удаётся на протяжении четырёх лет занимать лидирующие позиции по итогам деятельности?

— Это, в первую очередь, заслуга коллектива, начальников отделов внутренних дел, руководителей строевых подразделений и подразделений управления. Обыкновенная полицейская работа, в которой особое внимание уделяем раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечению правопорядка на улицах.

— А когда, кстати, вы приходите на работу и когда уходите?

— Прихожу к 7 утра, а ухожу домой по-разному…

— Раскройте секрет, что делаете для того, чтобы весь этот организм работал?

— Выработалась определённая система, в том числе и мной, и моими заместителями. И, конечно, мы её корректируем с учётом задач, которые ставит перед нами начальник главка.

— Назовите насущную проблему, которую надо решить?

— Поджоги автотранспорта и карманные кражи. Пока у нас эффективных результатов нет. Но мы уже знаем, как это сделать, используя весь комплекс мероприятий оперативно-разыскной деятельности.

— Пожелания своим подчинённым?

— Здоровья и благополучия, чтобы денег хватало на хорошую и счастливую жизнь, чтобы в наших семьях был достаток и мир.

— А спокойной жизни?

— Нет, спокойной жизни пока не обещаю. Будем работать серьёзно.

Сергей ВОЛОГОДСКИЙ

газета "Петровка,38"

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 11:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости