Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 февраля 2016 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки

В Нижнем Тагиле благодаря находчивости пожилой женщины полицейские задержали двух подозреваемых в хищениях сбережений у стариков.

Сообщение о краже денежных средств у 79-летней пенсионерки, проживающей на улице Зари в Нижнем Тагиле, поступило в полицию накануне вечером. Незамедлительно по данному вызову выехал наряд, который на месте преступления задержал двух подозреваемых.

По словам пострадавшей, к ней в квартиру позвонили какие-то люди и пригласили на собрание, организованное якобы в одном из подъездов многоквартирного дома. Пожилая женщина отказалась, даже не открыв двери. Спустя какое-то время в квартиру снова позвонили, и представительный молодой человек попросил разрешения войти в дом. Он показал пенсионерке какое-то удостоверение, назвавшись представителем некой комиссии из Екатеринбурга, проверяющей на местах порядок распределения полагающихся престарелым людям медицинских приборов, один из которых он тут же продемонстрировал. Якобы выявлены нарушения, когда эти приборы распространяли через аптечную сеть по цене почти в 40 000 рублей, и они не доходили до нуждающихся.

Престарелая женщина всячески отказывалась от покупки, ссылаясь на отсутствие денег. Тогда «представитель» созвонился с «коллегой» и предложил подойти, чтобы прояснить ситуацию. Второй мужчина, по словам бабули, появился в квартире уже минут через 5.

Разговор шел в комнате, мужчины предложили пенсионерке расписаться в бумагах, якобы за то, что она не получала компенсации за невыданный ей аппарат, что она и сделала. На деле выяснилось, что старушка расписалась в договоре покупки.

После этого первый посетитель повел гражданку на кухню, настоятельно предлагая продемонстрировать возможности аппарата. В какой-то момент женщина осознала, что происходит что-то непонятное и нехорошее. Она направилась в комнату и увидела второго незванного гостя выходящим из спальни. Пенсионерка говорит, что заметила у него торчащие из нагрудного кармана пятитысячные купюры.

Несмотря на то, что женщина сильно разнервничалась, она сумела запереть на ключ входную дверь, не побоявшись остаться наедине с двумя подозрительными мужчинами. Старушка стала кричать, стучать в двери, привлекая внимание соседей, успела сделать звонок по телефону своей дочери, а та, в свою очередь, сообщила в полицию.

По словам начальника отдела полиции № 17 полковника Александра Серебрякова, задержанными оказались ранее неоднократно судимые местные жители 28 и 29 лет, называющие себя торговыми представителями, занимающимися прямыми продажами.

По факту хищения 20 000 рублей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Решается вопрос об избрании обоим подозреваемым меры пресечения.

Задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений. В полиции Нижнего Тагила зарегистрировано несколько фактов, когда у пожилых людей похищались денежные средства похожим способом. Злоумышленники заходили в квартиры под предлогом продажи медицинских аппаратов, либо проверки счетчиков, газовых плит и т.п. Как правило, один общался с пенсионером, а второй, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры в помещении, похищал деньги, оставленные в разных "потацных" местах стариками.

В полиции просят граждан, ставших жертвами преступления со стороны данных людей, обратиться в дежурную часть отдела полиции № 17 по телефону (3435) 97-68-02, либо телефону «02».

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости