Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 февраля 2016 года В Ивановской области полицейские зарегистрировали два факта мошеннических действий

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Родниковский» проводят проверку по факту мошеннических действий. Было установлено, что 68-летнему местному жителю на сотовый телефон пришло СМС – сообщение с уведомлением о том, что с его банковской карты сняты 9 600 рублей и указан абонентский номер для получения информации. Желая проконсультироваться, мужчина позвонил по данному номеру. Трубку взял незнакомец и, представившись сотрудником банка, попросил продиктовать ему персональные данные карты для её блокировки, на что пенсионер согласился. Спустя несколько минут с банковского счета потерпевшего были сняты денежные средства в сумме 42000 рублей. Вскоре пожилой мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию.

Аналогичный факт зарегистрировали сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по городу Иваново. Женщина, позвонив по указанному в СМС - сообщении телефонному номеру, обнаружила списание со своей банковской карты наличных в сумме 53 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление лиц причастных к данным преступным деяниям и последующему их задержанию.

!!!

Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Полицейские напоминают, что есть несколько правил, которые помогут уберечь Ваc от подобных преступных посягательств:

- Письменно уведомляйте банк в случае неиспользования сим-карты, к которой подключена функция смс-банкинга.

- Если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

- Не переходите по ссылкам в смс от незнакомых Вам адресатов и не устанавливайте неизвестные Вам приложения из сети Интернет.

- Не передавайте Ваш телефон в руки посторонних, т.к. они могут осуществить перевод денег, путем отправки смс-сообщения.

- Не размещайте пин-код вместе с банковской картой.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости