Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 февраля 2016 года Правовое отделение УМВД России по городу Тюмени разъясняет

В связи с поступлением обращений граждан о порядке снятия с учета транспортного средства, в связи с утратой или хищением, УМВД России по г. Тюмени разъясняет. Если автомобиль, собственником которого вы числитесь, угнали (похитили), рекомендуем снять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД УМВД России по Тюменской области. Сделать это следует, в том числе для того, чтобы Вам не приходили квитанции об уплате транспортного налога.

Чтобы снять с учета транспортное средство Вам необходимо:

1. Обратится в полицию

.

Само по себе обращение в полицию по факту угона или кражи автомобиля не влияет на прекращение его государственной регистрации, однако в рамках возбужденного уголовного дела автомобиль может быть найден, а преступник - привлечен к уголовной ответственности.

Если у Вас угнали или похитили транспортное средство, напишите заявление об угоне/краже в соответствующий орган внутренних дел. После проверки Вашего заявления ОВД вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона или кражи, а также может выдать Вам справку о хищении или угоне зарегистрированного на Вас транспортного средства.

2. Подготовить и представить в МРЭО ГИБДД УМВД России по Тюменской области:

- заявление;

- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

- регистрационные документы на автомобиль, паспорт транспортного средства (при наличии);

- государственные регистрационные знаки (при наличии).

О прекращении регистрации транспортного средства подразделение ГИБДД должно сообщить в налоговый орган в течение 10 дней.

При наличии сведений о нахождении автомобиля в розыске никакое другое лицо не сможет совершить регистрационные действия в отношении этого автомобиля.

Если похищенный автомобиль будет обнаружен, его государственную регистрацию можно будет восстановить.

Внимание!

Справка о хищении или угоне транспортного средства является основанием для того, чтобы в отношении угнанного или похищенного транспортного средства не начислялся транспортный налог. То есть при наличии такой справки не обязательно прекращать государственную регистрацию автомобиля, чтобы иметь основания не уплачивать в отношении него налог.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 15:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости