Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 февраля 2016 года В УМВД России по Белгородской области состоялась пресс-конференция

С журналистами встретился начальник УМВД региона Виктор Пестерев, который рассказал об итогах работы ведомства в прошедшем году.

Вместе с генерал-майором полиции на вопросы представителей СМИ отвечал начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Николай Смоляков.

Глава полицейского ведомства региона отметил, что общий массив криминальных проявлений, зарегистрированных на территории Белгородской области, возрос на 10,5%. Белгородскими полицейскими такая тенденция была спрогнозирована заранее, и с учетом этого приняты меры по корректировке усилий в обеспечении правопорядка в регионе. В условиях общего роста числа криминальных проявлений отмечена динамика снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в общественных местах.

Виктор Николаевич отметил, что основной рост преступности произошел за счет преступлений против собственности. Возросло число краж и мошенничеств. Раскрываемость преступлений против личности, таких как убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, достигла практически 100%.

В 2015 году на территории Белгородской области проведено более 3 тысяч мероприятий, в которых приняли участие почти 2 миллиона человек. Общественный порядок при их проведении поддерживался на должном уровне.

Виктор Николаевич рассказал и о проектах, реализуемых ведомством, которые уже принесли свои результаты. В их числе - проект «За законность», в рамках которого глава полицейского ведомства региона еженедельно выезжает в районы области, чтобы принять участие в сходах граждан и оказать правовую помощь населению.

Стабилизировать работу с кадрами позволяет профориентационная работа с юными белгородцами, а также развитие системы профильных кадетских классов. Способные и талантливые ребята продолжат образование в ведомственных вузах, а впоследствии пополнят ряды белгородской полиции.

В ходе доклада Виктор Николаевич остановился на проекте увековечения памяти основоположника российского сыска Дмитрия Путилина, который отмечен Министерством внутренних дел РФ. Памятник великому сыщику -нашему земляку - установлен на территории Белгородского юридического института МВД России, который носит теперь его имя.

В минувшем году Белгородской области удалось сохранить звание региона с самыми безопасными дорогами. Благодаря масштабной профилактической работе, по сравнению с 2014 годом, количество ДТП снизилось на 4,7%, а погибших в них - на 23,3%.

Представителей СМИ заинтересовала тема обеспечения безопасности дорожного движения. Ряд вопросов касался ДТП, совершенных по вине пешеходов. Николай Смоляков пояснил, что доля таких ДТП составляет менее трети от всех наездов. При этом, на пешеходных переходах в прошлом году погибло 27 человек.

На пресс-конференции обсудили вопроы оказания помощи полиции общественными формированиями, в том числе Ассоциацией частных охранных организаций Белгородской области. Виктор Пестерев выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество полиции с представителями общественности сделает регион еще более безопасным.

Особый интерес у представителей СМИ вызвала проблема возрождения медвытрезвителей. Начальник УМВД региона сообщил, что инициатива полиции о создании специализированных помещений для вытрезвления граждан поддержана местными органами власти. Уже в марте этого года в Белгороде планируется реализовать такой проект.

Подводя итоги встречи, глава полицейского ведомства отметил, что, несмотря на все сложности, белгородской полиции удалось проделать больший объем работы. О достигнутых результатах свидетельствует рост доверия граждан, который достиг 70%.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости