Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 февраля 2016 года В Верхнемамонском районе направлено в суд уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний

Следственным отделением ОМВД России по Верхнемамонскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ («заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде»).

По версии следствия, подсудимая решила помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, который ранее уже привлекался в административном порядке за аналогичный факт.

Находясь в статусе свидетеля, злоумышленница в ходе проведения следственного действия, а именно допроса, дала заведомо ложные показания о том, что её знакомый не находился за рулем автомобиля при остановке сотрудниками ДПС, а она управляла транспортным средством. Эти же показания были подтверждены ею и в последующем, при допросе в качестве свидетеля в суде.

Однако правоохранителями были представлены достаточные доказательства, опровергающие показания подсудимой, в том числе видеоматериалы, полученные от сотрудников полиции. В результате суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ («нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за дачу ложных показаний предусматривает до двух лет исправительных работ.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости