Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 февраля 2016 года Подмосковными полицейскими задержаны организаторы незаконной добычи песка на сумму более 1 миллиарда рублей (видео)

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из Главного следственного управления при поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД России по Московской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной добыче и реализации природных ископаемых. Ущерб государству превысил 1 миллиард рублей.

Под видом проведения строительных работ по реконструкции основных фондов предприятия, злоумышленники добывали природный песок. Лицензии на право пользования недрами на данных участках у них отсутствовали.

Согласно заключению о проведении исследований объем незаконно добытых полезных ископаемых составил свыше 5 миллионов кубических метров.

На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В рамках уголовного дела сотрудниками УЭБ и ПК проведены обыска по местам жительства и работы злоумышленников на территории Москвы и Московской области. Изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, денежные средства в сумме более 2,5 миллионов рублей. Полученные материалы в ходе обысков послужили основанием для возбуждения еще двух уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

В настоящее время организатор и трое активных членов группы задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 08:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости