Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 февраля 2016 года Трое жителей Удмуртии стали жертвами мобильных мошенников

За минувшие сутки трое жителей Удмуртии пострадали от действий мобильных мошенников. Деньги были похищены с банковских карт жителей Ижевска, Можги и Игринского района. Похищенные суммы – от 1500 до 8000 рублей.

Всего с начала года на территории республики выявлено порядка 50 подобных фактов. Напомним, по итогам 2015 года в Удмуртии было совершено 1431 преступление данного вида.

МВД по Удмуртской Республике напоминает! Вредоносная программа попадает в смартфон через спам – рассылку SMS, либо ММS-сообщений. Переходя по ссылке, ничего не подозревающий владелец смартфона, устанавливает вредоносную вирусную программу. После чего, она сама отправляет SMS-сообщения на определенный номер, переводя денежные средства с банковских карт на номера телефонов потерпевших, а позже – на банковские счета злоумышленников.

Сотрудники полиции обращаются к владельцам смартфонов с операционной системой «Андроид»! В первую очередь установите на телефон антивирусную программу, и следите за её регулярным обновлением. Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Также, необходимо внимательно отслеживать работу услуги «мобильный банк». В случае утери телефона или SIM – карты, незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.

Если вы стали жертвой телефонных мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 либо в отдел полиции по месту жительства.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости