Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 февраля 2016 года Пенсионеры, веря мошенникам, представляющимся родственниками, лишаются сбережений

Кировская полиция настоятельно рекомендует гражданам провести беседы со своими пожилыми родственниками и объяснить порядок действий при поступлении ложных звонков

На днях в УМВД России по городу Кирову обратилась 82-летняя пенсионерка, которая стала очередной жертвой аферистов. Старая, вроде бы уже всем известная, схема обмана: вечером раздается телефонный звонок: мужчина, представляется зятем и сообщает, что стал виновником ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, он должен заплатить сотруднику правоохранительных органов незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

У пожилой кировчанки таких денег не оказалось, поэтому она передала приехавшему курьеру только 50 тысяч рублей. После этого, спустя время, женщина решила перезвонить дочери, от которой узнала, что всё это время ее зять был дома, никаких ДТП не совершал. Пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что звонок был сделан с сим-карты, зарегистрированной в Ханты-Мансийском автономном округе. Розыск престпуника продолжается.

В городе Зуевка под тем же предлогом (помощь родственнику «в решении вопроса») мошенники похитили у 79-летней пенсионерки 16 тысяч рублей. Звонок был с телефона зарегистрированного в Новосибирской области.

В Кирово-Чепецке у 83-летней пенсионерки похищено 20 тысяч рублей.

В поселке Уни у 56-летней пенсионерки под предлогом прекращения проверки в отношении сына за якобы совершенный им незаконный оборот наркотиков обманным путем похищено 10 тысяч рублей. Сим-карта звонившего зарегистрирована в Липецкой области…

УМВД России по Кировской области предупреждает: если вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваш родственник попал в беду, а для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег, то обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен родственник. Перезвоните родным, чтобы проверить полученную информацию. Никому ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости