Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 февраля 2016 года Житель Елабуги проявил бдительность и не пошел на поводу у мошенников

Вечером, 9 февраля на мобильный телефон 40-летнему жителю Елабуги позвонил неизвестный, заинтересовавшийся размещенным на одном из интернет ресурсах объявлением о продаже садового участка.

Мужчина, действительно, разместил информацию о продаже земли и этот звонок поначалу его абсолютно не удивил. Во время обсуждения условий предстоящей купле-продажи, звонивший представился дальнобойщиком и рассказал мужчине, что готов незамедлительно приобрести садовый участок, но есть один нюанс – он находится в рейсе.

Опасаясь, что за время его отсутствия участок могут уже купить, аферист предложил внести предоплату. При этом попросил продиктовать данные банковской карты для перечисления денег. Мужчина, поняв, что разговаривает с мошенником и продолжать разговор уже нет необходимости, отключил телефон

.

Аналогичное предложение о внесении предоплаты получила жительница Набережных Челнов, разместившая объявление о продаже дома. Потерпевшая, не видя подвоха, назвала мошеннику реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время лжепокупатель перестал выходить на связь, а челнинка узнала о пропаже со своего банковского счета 20 тысяч рублей.

В настоящее время установлено, что абонентский номер мошенника зарегистрирован в Республике Башкортостан.

МВД Татарстана напоминает жителям республики о правилах обращения с банковскими картами.

Никогда, никому и не под каким предлогом не сообщайте данные своей банковской карты. Если у вас пытаются их узнать – вполне вероятно, что это мошенники.

Помните о том, что даже сотрудники банка не имеют права требовать от вас назвать ПИН-код карты. В случае если что-то случится с вашей картой и необходимы будут какие-либо данные, вас могут лишь попросить посетить отделение банка лично.

Оплачивайте покупку только после осмотра и при личной встрече с продавцом, требование о полной предоплате за товар должно вас насторожить.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам «02» или «на телефон доверия МВД по РТ» 291-20-02, в полиции вам обязательно помогут.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости