Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 февраля 2016 года Безопасность пешеходов на дороге

За первый месяц текущего года на территории города Уфы зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий, что на 13 фактов больше аналогичного периода прошлого года, при этом погибло 4 человека и 186 получили травмы различной степени тяжести.

Каждое третье ДТП на дорогах Уфы — это наезд на пешеходов. Основные причины — невнимательность водителей, но часто и поведение самих пешеходов приводит к аварии. Так, за прошедший период 2016 года на 46 процентов увеличилось число наездов. Всего за январь месяц зарегистрировано 47 таких случаев, что на 15 случаев больше, чем в прошлом году.

Две трети наездов происходит вне пешеходных переходов. Тут причина очевидна. Водители, двигаясь даже со скоростью 60 км/ч, не всегда могут заметить перебегающего дорогу человека. Что уж говорить об участках дорог, где скорость транспортных средств может превышать 80 км/ч. Поэтому в июле прошлого года пешеходов обязали пользоваться светоотражающими элементами с наступлением сумерек, при движении по обочине, переходе дорог и вне поселений.

6 февраля около половины пятого утра на 15 км автодороги Уфа – Оренбург, водитель 1953 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ-21093, допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте (рядом находился надземный пешеходный переход). В результате наезда 43- летняя женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия.

По мнению экспертов, повсеместное использование световозвращающих элементов позволило бы значительно сократить количество аварий. Благодаря фликерам и другим подобным приспособлениям количество наездов на пешеходов можно сократить в разы. При использовании пешеходом световозвращающего элемента расстояние, с которого водитель сможет обнаружить переходящего дорогу, значительно увеличивается (при движении с ближним и дальним светом фар — 100 и 300 метров соответственно). А чем больше расстояние, тем меньше риск наезда на пешехода, ведь у водителя больше времени на предотвращение наезда.

В основном наезды на пешеходов происходят в вечернее время или утренние часы. В осенне–зимний период, когда световой день резко сокращается, верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения пеших участников дорожного движения. Одежда пешеходов, особенно детская, должна быть яркой и обязательно иметь световозвращающие элементы. Во избежание аварийных случаев на дороге рекомендуем пешеходам переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, при этом убедившись, что переход будет безопасным. Особую осторожность необходимо проявлять пешеходам при движении на дворовых территориях и в жилых микрорайонах.

5 января около восьми часов вечера на улице Жукова 23-летний уфимец, управляя автомобилем ВАЗ-21099, допустил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. В результате дорожного происшествия 22-летний молодой человек с повреждением связок коленного сустава обратился за медицинской помощью в больницу, а 17-летний пешеход с множеством ушибов и переломом берцовой кости был госпитализирован.

ГИБДД города Уфы напоминает, что водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах и обязательно снижать скорость движения перед пешеходными переходами. Осторожно проезжайте дворы, жилые микрорайоны и участки дорог рядом со школами и детскими садами. Пешеходы обязаны знать и соблюдать правила движения. Но лишь единицы из взрослых пешеходов, не имеющих водительского удостоверения, знают правила поведения на дороге.

Зухра Рахматуллина, ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 14:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости