Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 февраля 2016 года С начала года в Ижевске участились случаи интернет-мошенничеств

Как сообщила на брифинге, состоявшемся 10 февраля, начальник отдела дознания УМВД России по г. Ижевску Юлия Шаровская, всего с начала этого года в Ижевске зарегистрировано уже 185 фактов совершения различных видов мошенничеств в отношении граждан. Мошенничества регистрируются ежедневно.

«Наиболее часто совершаемыми мошенничествами на территории г.Ижевска являются

мобильные и интернет мошенничества

, то есть те, где потенциальный подозреваемый имеет непосредственный контакт с потерпевшим: либо в ходе телефонного разговора, либо в ходе переписки по СМС или электронной почте», - отметила Юлия Шаровская. С 01 января по 09 февраля 2016 года на территории г. Ижевска возбуждено более 60 уголовных дел данной категории.

Ущерб, причиненный потерпевшим различный: от 1000 рублей до нескольких сотен тысяч рублей. В основном такие уголовные дела связаны с размещением различных объявлений на интернет-сайтах, в социальных сетях, на радио и в печатных изданиях о продаже/покупке различных вещей. При этом, потерпевшим может стать как продавец, так и покупатель. Возраст и социальный статус потерпевших также различен.

Основные советы, которые дает Юлия Шаровская: передавать товар или денежные средства за него только при личной встрече после оформления сделки, не перечислять денежные средства по безналичному расчету в качестве предоплаты до получения товара, ни в коем случае не сообщать коды с банковской карты, cvv-коды, а также коды, которые приходят к вам на телефон.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости