Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 февраля 2016 года Сотрудники ГИБДД призывают автомобилистов не оставлять место ДТП, даже если авария кажется незначительной

Оставление места ДТП его участников является одним из самых грубых нарушений ПДД. Зачастую такими действиями водители пытаются избежать ответственности, установленной законодательством либо скрыть факт управления транспортным средством в состоянии опьянения или не имея права управления.

В январе 2016 года на территории города Томска зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых транспортные средства скрылись. В настоящее время, благодаря оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции, установлено и привлечено к административной ответственности более 50 скрывшихся водителей. В остальных случаях проводятся разыскные мероприятия.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность для водителей, не выполнивших всех требований ПДД в случае ДТП. Нарушитель может быть привлечен к ответственности, вплоть до лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административному аресту на срок до пятнадцати суток. А если в ДТП пострадали люди, то скрывшийся водитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Госавтоинспекция обращается к водителям с требованием соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами. Если Вы стали участником ДТП, например, допустили наезд вашего транспортного средства на припаркованный автомобиль, а второго водителя на месте происшествия нет, обязательно сообщите об инциденте в дежурную часть ГИБДД и дождитесь прибытия сотрудников ДПС. В этом случае Вы избежите нежелательных для себя последствий.

Если Вы стали очевидцем происшествия, один из участников которого скрылся, также необходимо сообщить об этом в ГИБДД и передать сведения о скрывшемся автомобиле (марка, цвет, государственный регистрационный знак, особые приметы). Помните, что от Ваших действий зависит то, насколько быстро нарушитель будет установлен и привлечен к ответственности.

Телефоны дежурной части Госавтоинспекции города Томска: 66-44-22, 66-44-24.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 17:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости