Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 февраля 2016 года Свердловские полицейские в Верхотурье задержали «по горячим следам» подозреваемого в двойном убийстве

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 33 МО МВД России «Новолялинский» в течение нескольких часов установили личность подозреваемого в убийстве жительницы Верхотурья и ее сына и задержали злоумышленника.

9 февраля в 12.00 в полицию города Верхотурья поступило сообщение от местного жителя, что в частном доме на улице Малышева находится труп мужчины.

Незамедлительного по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника территориального ОВД подполковника Виталия Дружинина, а также сотрудники экспертно-криминалистической и кинологической служб, представители Следственного комитета.

При осмотре жилища стражи правопорядка в одной из комнат на полу обнаружили тело проживавшего здесь неработавшего мужчины 1987 года рождения с явными признаками насильственной смерти. В соседней комнате под кроватью находился еще один труп, завернутый в одеяло – хозяйки дома 1962 года рождения. Визуальный осмотр также говорил о том, что смерть пенсионерки наступила не от естественных причин.

На месте происшествия сыщики уголовного розыска и следователь изъяли ряд важных вещественных доказательств, в том числе предполагаемое орудие совершения преступления.

Оперуполномоченные и сотрудники СК приступили к реализации комплекса мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого. Были опрошены работники ближайших торговых точек, соседи убитых, которые рассказали, что в гости матери и сыну частенько наведывался их приятель. Были установлены приметы мужчины, которые по рации передали всем нарядам органов внутренних дел, несшим службу на улицах города. Вскоре наряд патрульно-постовой службы задержал на автобусной остановке подходящего под описание гражданина. Его доставили в ОВД, где установили личность. Задержанным оказался местный житель 1979 года рождения, ранее судимый за преступление имущественного характера, неработающий. Вначале он отрицал свою причастность к произошедшему, но затем под тяжестью неопровержимых улик сознался, рассказав об обстоятельствах случившегося.

С его слов, еще 8 февраля, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в гости к своим знакомым, где у него возник конфликт с сыном пенсионерки. В какой-то момент мужчина ударил несколько раз по голове оппонента неким тяжелым стеклянным предметом, причинив ему травмы, не совместимые с жизнью. Подозреваемый не смог внятно пояснить, что использовал в качестве орудия преступления, это была либо ваза, либо бутылка, либо стеклянная пепельница. Свидетелем случившегося стала мать убитого, с которой подозреваемый расправился схожим способом. Толкнув ее на пол, он несколько раз опустил на ее голову тяжелый ламповый телевизор, а затем, пытаясь скрыть улики, завернул ее тело в одеяло, которое спрятал под кроватью. После этого злоумышленник тщательно прибрался в доме, вытерев пятна крови и собрав осколки стекла, после чего ушел. Опасаясь ответственности за содеянное, решил покинуть город, для чего 9 февраля утром и пришел на автобусную остановку, где был задержан.

Все материалы проверки по факту двойного убийства из полиции были переданы в Следственный комитет, где уже возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц. Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания в порядке ст. 91 УПК РФ, вскоре будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование продолжается, сыщикам и следователям предстоит обобщить и проанализировать собранные улики, установить мотив совершения тяжкого преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости