Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 февраля 2016 года В Якутии задержаны подозреваемые в разбое и вымогательстве трех миллионов рублей

В полицию поступила оперативная информация о том, что в офисе строительной компании совершено разбойное нападение в отношении 40-летнего жителя г.Якутск. Злоумышленники нанесли побои потерпевшему, в том числе, резиновой дубинкой, после чего, под угрозой применения оружия, похитили у него наручные часы «Rado» стоимостью 150 000 рублей.

Полицейскими было установлено, что подозреваемые связаны со строительным бизнесом. В их офис была направлена группа из оперативников уголовного розыска и бойцов СОБР. В ходе спецоперации были задержаны семеро мужчин, у одного из которых были изъяты похищенные у потерпевшего часы «Rado».

На месте происшествия обнаружены следы крови потерпевшего, изъято гашишное масло, а также оружие - карабин «Сайга», два пневматических пистолета, травматический пистолет, боеприпасы, а также пять бронежилетов, радиостанция, две маски (балаклавы) и резиновая дубинка ПР, которой наносились удары. С какой целью все это было приобретено, предстоит выяснить следствию.

Полицейскими были установлены личности подозреваемых. Ими оказались 29-летний уроженец Республики Казахстан, работающий прорабом, и 36-летний уроженец Олекминского района, ранее судимый за грабеж и причинение вреда здоровью, который является заместителем генерального директора Общества с ограниченной ответственностью (строительный бизнес).

В ходе проверки предварительно установлено, что потерпевший выступал в качестве посредника в получении кредита в размере 5 000 000 рублей в одном из московских банков, но сделка не состоялась.

Вызвав потерпевшего в свой офис, подозреваемые начали избивать его и угрожая оружием, вымогали в качестве компенсации за упущенный кредит денежные средства в размере 3 000 000 рублей.

Кроме того, приставив к потерпевшему пистолет, потребовали отдать дорогостоящие наручные часы, после чего, отпустили, заявив, что теперь он им должен на 100 000 рублей меньше.

В их отношении возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет, и по ч.3ст. 163 УК РФ «Вымогательство» - предусмотрено лишение свободы от 7 до 15 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости