Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 февраля 2016 года Водители Зауралья не боятся уголовной ответственности за пьянство за рулем

С начала года полицейские выявили 352 водителя, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или передали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо отказались от освидетельствования на состояние опьянения.

Кто они, эти водители? Молодые и не очень, вполне адекватные и серьезные люди, мужчины и даже женщины. Причины непреодолимого желания сесть за руль в нетрезвом состоянии могут быть разные. Одним просто не хватает адреналина, другие считают это нормой, кто-то надеется на «русское авось», а у кого-то просто нет «прав» и терять нечего. И все они не задумываются об ответственности и последствиях пьяных дорожно-транспортных пришествий.

А между тем за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления на 1,5 – 2 года, транспортное средство задерживается. За передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, водитель также лишается права на 1,5 – 2 года. За повторное совершение данного правонарушения, возбуждается уголовное дело.С начала года в отношении 82 водителей Курганской области возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим.1 УК РФ. Эти зауральцы повторно сели за руль в состоянии опьянения.

Так, в отношении 44-летнего жителя п. Макушино было возбуждено два уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ. Он за короткий промежуток времени дважды сел за руль автомобиля в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством. Кроме этого, во втором случае мужчина совершил дорожно–транспортное происшествие. Данный гражданин осужден, ему назначено наказание в виде обязательных работ 300 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Напомним, что за совершение данного уголовного преступления предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок до трех лет и плюс одно из следующих санкций: штраф от 200 000 до 300 000 рублей; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Курганской области призывает не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если у вас ли есть подозрение, что водитель нетрезв или вы заметили, что водитель, употребив спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте по телефону 25-64-90 в дежурную часть ОБДПС ГИБДД. Сотрудники ДПС примут меры к задержанию данного водителя.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 07:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости