Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

11 февраля 2016 года Подмосковными полицейскими пресечена незаконная банковская деятельность с теневым доходом более 2 млрд рублей

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОЭБиПК УМВД России по г.о. Подольск, при силовой поддержке спецподразделения ОМОН в результате широкомасштабной операции пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, специализировавшейся на незаконных банковских операциях.

Установлено, что организатором схемы по «отмыванию» денежных средств являлся 46-летний житель Подольского района. Злоумышленники использовали расчетные счета более 150 подконтрольных фирм, привлекали денежные средства различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании безналичных активов.

В целях придания легального вида совершаемых операций, с клиентами нелегального банка достигалась договоренность об указании в платежных документах в качестве основания платежа - поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг, в условиях заведомого отсутствия факта таковой поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Денежные средства перечислялись на ранее открытые и контролируемые банковские счета.

После получения наличных денег подозреваемые передавали их клиентам, а заработанные проценты делили между членами группы и тратили на личные нужды. Незаконно было обналичено более 2 миллиардов рублей.

По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность. Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В ходе сопровождения уголовного дела проведено 18 обысков по местам проживания и в офисах фирм злоумышленников на территории г. Москвы, Иркутска, Тамбова и Московской области. В ходе мероприятий изъяты уставные, учредительные и бухгалтерские документы «фирм-однодневок», банковские карты, более 200 печатей коммерческих организаций, компьютеры, электронные ключи дистанционного банковского обслуживания, наличные денежные средства в сумме более 10 миллионов рублей.

Всем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление остальных участников группы.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости