Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 февраля 2016 года В Краснодарском крае стартовала акция «России верные сыны» (видео)

На Кубани стартовала совместная акция ГУ МВД России по Краснодарскому краю и Общественного совета при Главном управлении «России верные сыны», посвященная Дню защитника Отечества.

В рамках акции, которая продлится до 23 февраля, планируется проведение серии мероприятий военно-патриотической направленности. В течение двух недель сотрудники кубанской полиции совместно с ветеранами органов внутренних дел, представителями общественности проведут серию тематических встреч с молодежью.

Так, в преддверие годовщины освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков сотрудники полиции, курсанты Краснодарского университета МВД России и представители Общественного совета встретились со студентами и преподавателями Кубанского Государственного агарного университета.

В рамках мероприятия была представлена выставка массово-габаритных макетов стрелкового, холодного оружия и предметы военной амуниции времен ВОВ, найденного в ходе раскопок поисковой группой ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Организаторы выставки не только показали оружие, но и рассказали об истории его создания и тактико-технических характеристиках. Особый интерес вызвали бинокли, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу, винтовка Мосина, автомат ППШ и кавалеристские шашки.

В актовом зале более 500 человек посмотрели художественно-документальный фильм «Органы внутренних дел Кубани в битве за Кавказ», подготовленный ГУ МВД России по Краснодарскому краю при содействии Общественного совета Главка. Фильм основан на фактах, изложенных в книге ветеранов органов внутренних дел. В проекте подробно описаны борьба со шпионажем, бандитизмом, общеуголовной преступностью на территории Краснодарского края, поиск и привлечение к ответственности предателей и пособников оккупантам в период с 1941 по 1943 гг. Сотрудники полиции рассказывают об участии своих коллег в боевых действиях, операциях в составе партизанских отрядов, в том числе по ликвидации высокопоставленного офицера СС под Новороссийском. Внимание уделено поисковой работе, проводимой сотрудниками Главного управления по увековечению памяти защитников Отечества.

По окончании фильма на сцене актового зала состоялся концерт. Курсанты Краснодарского университета МВД России и студенты КубГАУ исполнили песни и стихи военных лет, а также танцевальные номера.

- Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения – сегодня одна из актуальных задач общества и образовательных учреждений. Подобные мероприятия способствуют реализации гражданско-патриотического, творческого, образовательного потенциала молодежи, формированию активной жизненной позиции студенчества,- отметил Александр Трубилин, ректор Кубанского государственного аграрного университета, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости