Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 февраля 2016 года В Екатеринбурге открыли новое здание Центра обработки вызовов "Системы-112"

В Екатеринбурге сегодня открыли новое здание центра обработки вызовов "Системы-112". Теперь станет проще обратиться за помощью к специалистам служб оперативного реагирования. Помимо скорой помощи, в случае необходимости диспетчер сам отправит к месту ЧП, например, полицейских или спасателей. Совершать повторные звонки горожанам при этом не придется.

В скором времени, набрав всего один общий номер "112", можно будет вызвать сразу пожарных, скорую помощь и полицию. Пока центр обработки вызовов работает в тестовом режиме, в будущем, "Система-112" значительно улучшит качество экстренного реагирования при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

"Программа позволяет задать вопросы по узкой специальности, что касается медицины, полиции и так далее. Оператор обращается к спецслужбам, которые слушают его через гарнитуру, - нужны ли дополнительные вопросы", - рассказывает Лариса Шлыкова, начальник обработки Центра вызовов.

Сегодня в Екатеринбурге открылось обновленное здание центра обработки вызовов. Диспетчеры службы МЧС проходят специальное обучение. Всего в штате будет около 100 специалистов, они будут говорить на 5 иностранных языках. В новом центре также оборудованы места для инвалидов.

Диспетчеры будут принимать звонки и решать, какие ведомства нужно отправлять на помощь человеку. Пострадавшему не придется обзванивать отдельно "скорую" или полицию, тем более, что в стрессовой ситуации такие звонки делать сложно - можно перепутать номера и потерять драгоценное время. В год операторы системы смогут принять до пяти миллионов сообщений. Первыми, уже в декабре этого года, подключат жителей Екатеринбурга. При этом номера 01 и 02 также будут действовать.

"Система-112" не отменяет прямые номера 01, 02, они как были, так и остаются, да, они впоследствии поменяют индекс - будут не 01, а 101, 102, 103, 104. Если человек сам определил, что ему нужна скорая помощь, он сам сделал вызов и вызвал", - рассказывает Константин Солодовниченко, начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Свердловской области.

Система заработает в полную силу в январе 2018 года. К ней подключат все муниципальные образования Свердловской области.

ОТР

http://www.otr-online.ru/news/v-ekaterinburge-otkrili-53729.html

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 07:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости