Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 февраля 2016 года В Ярославле полицейскими задержана подозреваемая в совершении кражи денежных средств из квартиры пенсионерки

Сотрудниками уголовного розыска задержана подозреваемая в совершении кражи денежных средств из квартиры пенсионерки.

Во Фрунзенском районе г. Ярославля неизвестная женщина цыганской внешности подошла к пенсионерке 1927 г.р., предложила помочь донести сумки. В ходе дальнейшей беседы незнакомка представилась социальным работником и таким образом попала в квартиру к пожилой женщине.

Гостья рассказала пенсионерке о том, что ей положена выплата 16 тысяч рублей, предложила 4 банкноты по 5 тысяч рублей, взамен попросив сдачу в сумме 4 тыс. рублей. Пожилая женщина достала денежные средства, но засомневавшись, отказалась.

Женщина, представившаяся социальным работником, ушла. После ее ухода потерпевшая обнаружила пропажу 49 тыс. рублей и сообщила об этом в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области в ходе грамотно спланированных оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении кражи задержана женщина 1971 г.р., которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности.

Похищенные денежные средства изъяты.

Следственным отделом Отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется расследование.

Полицейские устанавливают причастность задержанной женщины к подобным преступлениям.

Если вы пострадали от действий этой женщины – обращайтесь в полицию.

Сотрудники полиции подготовили Памятку с правилами безопасного поведения для пожилых людей и рекомендуют жителям области поговорить со своими пожилыми родственниками, соседями, близкими людьми преклонного возраста и предупредить их о том, что необходимо быть осторожными, проявлять бдительность и не доверять незнакомым людям.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Находясь в квартире:

не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже ненадолго.

не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

Не впускайте в квартиру незнакомых людей.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.

Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!

Социальные работники не приходят без предупреждения!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Никогда не покупайте «с рук» какие-либо продукты, вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом - сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости