Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2016 года В Иркутске полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве, действовавших посредством сети Интернет

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают обстоятельства нескольких фактов мошенничества, совершенных посредством сети Интернет.

Обратившаяся в полицию 26-летняя жительница города Магадана пояснила, что на одном из популярных сайтов она увидела объявление о продаже породистого щенка. Автор объявления, проживающая в Иркутске, предлагала покупателям отправить щенка самолетом и передать его через бортпроводника. После того, как потерпевшая перевела на указанный счёт 5 тысяч рублей, интернет-объявление было удалено, а телефонный номер владелицы животных оказался вне доступа.

Проверив полученную информацию, сотрудники специализированной группы МУ МВД России «Иркутское» по раскрытию мошенничеств, связанных с интернет-технологиями, провели комплексные оперативные мероприятия, направленные на розыск предполагаемой злоумышленницы. В результате работы полиции была установлена и задержана 24-летняя иркутянка, ранее судимая за имущественные преступления.

По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело. В процессе начавшегося расследования подозреваемая призналась в том, что подобным способом она обманула ещё троих интернет-покупателей.

Аналогичный сценарий выбрал для проведения своих афер и другой иркутянин. Молодой человек размещал на популярных сайтах объявления о реализации различных вещей и в течение года опубликовал около пятидесяти таких предложений о продаже велосипедов, компьютерной техники и дорогостоящих сотовых телефонов по низкой цене. За свой товар продавец обязательно требовал предоплату. Однако сразу после того, как на его счёт поступали деньги, мужчина прекращал переписку.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сыщиками, предполагаемый 27-летний злоумышленник был задержан. Общий ущерб, нанесённый им потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Полицейские напоминают горожанам о необходимости более внимательно относиться к финансовым сделкам в сети Интернет. Следует обязательно обращать внимание на наличие исчерпывающих сведений об организации или физическом лице, предлагающем тот или иной товар или его доставку. Не сообщайте незнакомым людям свои банковские реквизиты, не перечисляйте денежные средства на счета незнакомцев.

Если Вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону дежурной части Управления МВД России «Иркутское»: 8(3952) 21-68-05, по телефону доверия: 8(3952) 21-60-40, либо 02.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости